Диван татами – оригинальная мебель для Вашего дома

Всем известно, что в восточной культуре принят сидеть на полу. Специально для этого издавна существует специальная низкая мебель, называемая татами, представляющая собой невысокий настил со множеством подушек. Ближайшим родственником такой мебели является восточный диван, или диван-татами, как его еще именуют. Такой диван, в отличие от обыкновенных татами, предназначен для сидения, и является не только традиционным элементом восточной культуры, но и очень стильным и уместным в современном интерьере предметом мебели.

 

Что такое диван-татами и чем он отличается от остальной мебели?   

Диван-татамиДиван-татами является традиционным предметом мебели из восточной культуры, предназначенным для сидения. Такие диваны появились несколько веков назад в следствии необходимости усадить одновременно большое количество человек в доме. Дело в том, что для Востока характерны большие семьи, а культурные традиции восточных стран подразумевают сплоченность семьи и регулярные сборы всех родственников. Именно это породило изобретение дивана-татами, который позволяет разместиться большому количеству человек по периметру комнаты за чаем, обедом или просто дружеской беседой.

Однако диван-татами, в отличие от других типично восточных предметов мебели, сейчас получил популярность во всем мире, и широко используется для оформления современных интерьеров. Причиной для этого стали его потрясающие внешние и функциональные характеристики.

Можно выделить пять основных отличительных особенностей дивана-татами:

  • имеет низкую конструкцию;
  • обладает непривычными, вытянутыми в ширину размерами;
  • чаще всего диван-татами состоит из отдельных модулей, благодаря чему он легко устанавливается в помещении любого размера по периметру комнаты;
  • такой диван обязательно дополняется всевозможными подушками и мягкими валиками;
  • радует глаз яркой и красочной обивкой.

 

Диван-татами как стильный и функциональный элемент современного интерьера   

Диван-татами в интерьереДиван-татами может стать идеальным решением для современного интерьера, так как он выглядит очень стильно и оригинально, хорошо может вписаться в помещение любого размера и формы, и при этом позволяет создать много удобных мест для сидения, что особо необходимо большим семьям, а также людям, которые не могут жить без постоянного общения и тем, кто регулярно принимает у себя большие компании. Исходя из тех же соображений, прекрасным решением станет покупка дивана-татами для зала ожидания офиса, салона или другого общественного учреждения, которое предполагает большое количество клиентов и сотрудников.

Если же говорить о размещении восточного дивана в интерьере жилого дома, то здесь он сможет найти прекрасное место в гостиной или столовой. Кроме того, такая мебель станет идеальным решением для обустройства загородного дома и открытой веранды. Очень уместным этот предмет мебели станет в квартире-студии, где комната совмещена с кухней. Ну а в комнате, отведенной под домашний кинотеатр, диван-татами станет просто незаменимой вещью. Его можно установить по периметру комнаты буквой «Г» или «П», либо поставить в самом центре комнаты на подиуме или на пониженном уровне. Перед восточным диваном рекомендуется разместить кофейный столик, или даже несколько, и тогда это место станет еще более удобным и функциональным.

Диван-татами создаст прекрасное место для отдыха и совместного времяпрепровождения с семьей и друзьями в квартире. Кроме того, он может стать настоящим украшением интерьера, его яркой изюминкой. Дело в том, что восточный диван привлекает к себе внимание не только своей необычной формой, но и яркой обивкой. Для обшивки этого предмета мебели традиционно используют плотные ткани яркой расцветки с богатым флористическим узором, обычно напоминающим орнамент персидского ковра. Встречаются также модели, выполненные на современный лад, и имеющие красивую пастельную расцветку.

Обычно восточный диван накрывается небольшим ковриком или покрывалом из плотной ткани, которое мягко ниспадает на пол, образуя гармоничный ансамбль с лежащим на нем ковром или циновкой. Хотя, можно оформить интерьер на более современный лад и оставить такой диван открытым, тут уже все зависит исключительно от личного вкуса и пожеланий. В любом случае, диван-татами всегда выглядит очень богато, элегантно, ярко, но в то же время просто, благодаря чему он способен покорить даже самого требовательного эстета.

 

См. также другие материалы
о диванах:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...