Необычные дизайнерские кресла – изюминка интерьера

Каждому хочется, чтобы его жилище было стильным, красивым, уютным, а главное – особенным. Для того, чтобы придать эксклюзивности и особенного очарования своей квартире, стоит очень тщательно выбирать каждую деталь интерьера, а кресло в особенности. Этот предмет мебели в каждом доме является одним из самых важных, он заслуженно считается центром отдыха и приятного времяпровождения, а потому должен быть очень комфортным и обязательно оригинальным. А еще кресло может быть главным элементом дизайна в интерьере, задающим тон всему остальному. Потому нет смысла покупать стандартные и ничем не примечательные кресла, которые будут только загораживать пространство, если можно приобрести уникальное, эксклюзивное, авторское кресло от дизайнера, радующее глаз, дарящее огромное наслаждение своим удивительным внешним видом и поражающим комфортом.

 

Оригинальное кресло – лучшее украшение для дома   

Кресло всегда находится во внимании. В каждой квартире оно приковывает к себе взгляды, магнетически притягивает к себе всех домочадцев и гостей, манит комфортом и уютом, завлекает возможностью просо посидеть и отдохнуть от многочисленных забот и тяжелых мыслей. Именно потому кресло легко может стать самым главным украшением интерьера, особенно если оно оригинальное, нестандартное по расцветке и форме, выполненное со вкусом и фантазией. При грамотном выборе и расположении кресла оно даже может стать центром всей композиции, задать тон всему интерьеру. Покупка эксклюзивного кресла поможет преобразить даже самое скучное и ничем не примечательное помещение. К тому же, такая стильная и необычная вещь обязательно станет любимой, буде приносить массу улыбок, хороших эмоций и приятных моментов.

 

Самые необычные кресла от мировых дизайнеров   

Для тех, кто хочет порадовать себя и свой дом покупкой оригинального, эксклюзивного и очень красивого кресла, есть хорошая новость – выбор таких моделей сейчас необычайно велик. Многие дизайнеры мира, желая доставить особое удовольствие эстетам и любителям необычных вещей для дома, представили в своих коллекциях самые стильные, красивые и оригинальные кресла разных расцветок и форм. Приобрести многие из них ныне без труда можно в интернет-магазинах. Что правда, порой придется отдать довольно круглую сумму за такую эксклюзивную вещь, но удовольствие однозначно стоит того.

  • Подвесные кресла. Модели кресел, подвешивающиеся к потолку или другой конструкции, и следственно, не касающиеся земли, пользуются огромной популярностью вот уже много лет. При этом, дизайнеры не перестают удивлять, создавая все время новые, каждый раз более удобные, стильные и шокирующе необычные модели подвесных кресел. Весьма нестандартно смотрятся так называемые кресла-коконы, плетенные из различных материалов, например, их бамбука, прочной соломы или текстильных полосок, и подвешенные к потолку. Они очень удобны для чтения и отдыха, так как создают ощущение безопасности, и позволяют в полной мере почувствовать уют и расслабление. Такие модели прекрасно впишутся в интерьер в стиле модерн, поп-арт, прованс, а также станут изюминкой помещения, оформленного по законам эко-дизайна. Из всевозможных подвесных кресел также стоит выделить великолепные прозрачные и полупрозрачные подвесные кресла-шары, которые благодаря своей стильной минималистической концепции могут прекрасно вписаться практически в любой интерьер, подарив удобное место для отдыха и став настоящей изюминкой комнаты.
  • Кресла-фигуры. Выполненные в форме различных фигур сказочных героев, растений, животных и различных бытовых предметов, эти кресла обычно больше похожи на декоративное украшение для комнаты, чем на функциональный предмет, и тем не менее, зачастую они очень удобны. Такие кресла легко смогут стать изюминкой детской, спальни, гостиной комнаты или творческого рабочего кабинета. Кроме того, их очень часто устанавливаю в салонах красоты, бутиках и прочих публичных местах, так как такие кресла всегда смотрятся очень эффектно, задают главный тон всему дизайну помещения. Пожалуй, самым ярким представителем таких кресел стала модель «Губы» спроектированная в своем время великим Сальвадором Дали. Именно в форме разных предметов и животных часто создаются потрясающие детские мягкие кресла, низкие и не имеющие жесткого каркаса, которые так и манят присесть и отдохнуть. Широкой известностью также пользуются модели некоторых дизайнеров, выполненные в виде туфель, изгибов женского тела, бокалов, цветов, раскрытых ладоней и прочих очень популярных в дизайне предметов. Однако ежегодно дизайнеры удивляют весь мир искусства и дизайна, придумывая для своих кресел все новые, еще более неожиданные формы.
  • Кресла-гнезда. По форме такие кресла напоминают гнездо птицы, именно благодаря такой яркой ассоциации и появилось столь необычное название этого вида кресел, которые можно встретить в коллекциях практически всех известных дизайнеров мебели. Такие кресла низкие, имеют широкую круглую основу, мягкую или жесткую форму. А некоторые модели не только формой, но даже и способом выполнения и используемыми для создания основы материалами напоминают самые настоящие гнезда. К слову, сморится такое дизайнерское решение очень необычно, оно способно добавить живости и оригинальности любому интерьеру. Кроме того, кресла-гнезда всегда очень удобны, ведь их широкое основание позволяет с удобсвом сидеть в любой позе, а открытая форма делает их приятным местом для отдыха в компании друзей и общения с рядом сидящими людьми. Если хочется создать специальный уголок для отдыха и встречи с друзьями в доме, нет лучшего решения, чем приобрести разу несколько таких кресел.
  • Геометрические кресла. Пожалуй, именно эти кресла больше всего напоминают своим видом о стремительном развитии технологического прогресса. Такие кресла, строгие по форме и повторяющие линии геометрических фигур, сейчас создаются все большим количеством дизайнеров, и с каждым годом пользуются все более растущим спросом. Благодаря сдержанному концептуальному дизайну, строгости форм и линий геометрические кресла просто идеально дополнят интерьер, оформленный в стиле «хай-тэк» или «минимализм», сделают его еще более стильным и по-современному очаровательным. Подобные модели нельзя назвать очень уютными и комфортными для отдыха, зато они как нельзя лучше подойдут для рабочего кабинета, прихожей или гостиной комнаты. Кроме того, эти кресла прекрасно будут смотреться в публичном помещении, вроде прихожей какого-нибудь салона, сервисного центра или медицинского учреждения.
  • Современные кресла-качалки. Казалось бы, креслами качалками невозможно никого удивить, да и ассоциируются они у многих исключительно со старыми интерьерами и антикварными предметами мебели. Но нет, дизайнеры и тут смогли поразить своим творчеством, представив миру новые модели кресел-качалок с революционной конструкцией и потрясающе стильным дизайном, отвечающим всем требованиям современности. Ценители настоящего отдыха, физического и психологического расслабления и чтения по достоинству оценят кресла-лежаки с качающимся механизмом, а также полностью мягкие и очень удобные кресла-качалки. Кроме того, в продаже можно найти кресла с немного пружинящими механизмами, которые обеспечат дополнительный отдых для спины. Ассортимент подобных моделей настолько широк, что он позволит каждому найти для себя подходящее по комфорту и внешнему виду кресло.
  • Кресла с полочками для книг. Пожалуй, настоящие книголюбы и ценители интересного времяпровождение за чтением разной литературы будут просто прыгать от восторга, приобретя в свой дом такой стильный, а главное функциональный предмет мебели. Кресла с отсеками для книг представили в своих новых коллекциях многие дизайнеры, так как данный концепт быстро завоевал любовь людей со всего мира. Кресла для книголюбов в дополнение к удобному посадочному месту имеют прикрепленные к конструкции или даже встроенные в само кресло полочки, где можно держать любимые книги и журналы и таким образом, в любую минутку отдыха иметь под рукой интересное чтиво.

Вышеперечисленные модели оригинальных дизайнерских кресел – это лишь их основные, наиболее популярные виды. Кроме них, существует также огромное разнообразие других эксклюзивных и поражающих своим дизайном кресел. А потому, если задаться целью, среди столь широкого ассортимента можно без труда найти кресло, подходящее к любому интерьеру и отвечающее даже самому требовательному и изощренному вкусу.

 

Выбор и покупка эксклюзивного кресла   

Чтобы кресло было действительно изюминкой интерьера, центром его красоты и милым для души и тела местом отдыха, к его выбору стоит подойти очень внимательно, взвешивая все «за» и «против» и анализируя все сопутствующие факторы. Если уже принято решение приобрести именно эксклюзивное дизайнерское кресло, то нужно понимать, что оно должно идеально вписаться в интерьер, иначе красота такого кресла не будет оценена по достоинству, и при неправильном выборе оно может стать лишней и портящей обстановку деталью, признаком отсутствия вкуса, но отнюдь не украшением интерьера.

Основные критерии, на которые должен опираться выбор дизайнерского кресла для интерьера – это его месторасположение и основное предназначение. Например, выбирая кресло для рабочего кабинета, стоит отдавать предпочтение строгим, сдержанным по стилю и цвету моделям, хотя они могут выделяться за счет оригинальной формы и необычных дизайнерских решений. В то же время, если кресло приобретают для библиотеки или салона творческого человека, можно дать полную волю фантазии и остановить свой выбор на наиболее ярких, фантазийных и необычных моделях, главное – чтобы они были удобными и сопутствовали полному расслаблению и спокойному погружению в размышления или полет творческой фантазии.

Для гостиной или салона также можно выбирать практически любые, даже самые фантазийные по расцветке и форме кресла, главное – чтобы они хорошо сочетались с окружающим интерьером, вписывались в его стиль и тематику. Важно запомнить, что чем богаче декор интерьера, тем проще должно быть само кресло, и наоборот, чем проще оформление комнаты и чем бледнее стены, тем ярче и необычнее может быть кресло в таком помещении. Ну а если выбирается дизайнерское кресло для детской, помимо его внешнего вида стоит очень внимательно оценить еще и комфортность и безопасность конструкции. Для детских можно выбрать яркое, очень оригинальное или необычное по форме и расцветке кресло, например, сделанное в виде какого-нибудь занимательного предмета или животного. Но если ребенок маленький, свой выбор стоит остановить обязательно на низком и полностью мягком кресле, без каких-либо твердых выступающих деталей.

Также при выборе кресла стоит учитывать, для каких целей его покупают, ведь те модели, в которых очень удобно просто сидеть вразвалочку или полулежа и читать интересную книгу, могут быть совершенно неудобными для сидения за компьютером или рабочим столом, и наоборот.

См. также другие материалы
о предметах мебели для сидения:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...