Преимущества шпонированной мебели

Преимущества шпонированной мебели

Сегодня производство мебели не обходится без сравнительно прочного и недорогого материала, как ДСП и МДФ. Еще немаловажным преимуществом, которым обладают древесно-стружечные плиты (ДСП) и среднеплотные волокнистые покрытия (МДФ), является их способность противостоять со временем рассыханию и деформации, чего не скажешь о натуральном дереве.

При производстве мебели ДСП и МДФ облицовывается, как натуральными материалами, так и синтетическими. К синтетическим можно отнести – меламин, ламинат и другие. Каждое покрытие имеет свои преимущества и недостатки.

Наиболее надежным облицовочным натуральным материалом, к тому же экологичным, следует считать натуральный шпон. Сегодня наиболее востребованной и популярной технологией отделки мебели, является шпонирование. На сегодняшний день широко применяется шпон таких пород дерева, как бук, дуб, орех, ольха, вяз, клен.

Многие видели шпонированную мебель и порой не всегда просто отличить ее от изготовленной из древесины ценных пород. Такое внешнее сходство мебели придает шпон покрытый грунтом и лаком высокого качества, что придает ей дорогой вид и защищает от повреждений. К тому же, цена мебели из шпона гораздо ниже мебели из цельной древесины.

Наряду с ценой, немаловажным преимуществом шпона является его широкое применение среди дизайнеров. Благодаря шпону, дизайнеры могут воплотить большое количество творческих идей, обеспечив мебели натуральный вид.

К плюсам натурального шпона можно отнести возможность его подкрашивания во время покрытия лаком, что невозможно сделать для уже готовых синтетических облицовочных материалов. Для лакирования шпона применяется полиуретановый лак, который наносится методом распыления, акриловый лак наносится вальцовым способом. Благодаря покрытию лаком можно получить практически идеально ровную поверхность, а также придать эстетичный вид готовой мебели.

Итак, основные преимущества натурального шпона при производстве мебели – это более низкая стоимость по сравнению с мебелью, изготовленной из благородных и редких пород дерева. Высокая экологичность материала. При повреждении шпон легко восстановить. При правильном уходе за шпонированной мебелью, срок службы ее довольно таки высок.

Своими преимуществами обладают и синтетические материалы в облицовке ДСП и МДФ при производстве мебели.

Одним из таких облицовочных материалов является ламинат. Ламинат - покрытие из декоративных слоев бумаги с защитным слоем высокопрочной полимерной смолы. Благодаря ламинату открываются большие возможности по отделке поверхности, он разнообразен по текстуре и по цветовому и графическому решению. Ламинированное покрытие не выгорает, легко моется и удаляются любые пятна. Цена ламинированной мебели ниже, чем мебели из натурального шпона.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...