Рациональная эргономика – письменный стол переменной высоты

письменный стол переменной высотыЛюди разной комплекции умещаются за одним и тем же типовым офисным столом, регулируя высоту кресла, но сам стол, как правило, остается неизменным. И это, с точки зрения заботы о здоровье офисных работников, в корне неправильно, так как мешает бороться с сидячим образом жизни. Выход – в использовании подвижных конструкций с переменной высотой столешницы. Благо, подобная категория мебели сегодня представлена весьма интересными моделями, и есть из чего выбирать.

Работать стоя не лучше, чем сидя, особенно если речь идет о классическом офисном труде, но проблема в том, что неподвижное сидячее положение на протяжении нескольких часов – путь к развитию целого ряда заболеваний. Заставить сотрудников делать перерывы и менять положение тела несложно, но для фирмы будет целесообразнее, если это время они потратят на труд, а не на перекуры и чашки кофе. Значит, рабочее место должно за считанные секунды трансформироваться, подстраиваясь под высоту стоящего человека. А так как не все обладают хорошей физической формой или банальным желанием поднимать и опускать стол вручную, то продвинутые модели оснащаются электроприводами. Или пневматическими подъемниками, но в любом случае всю работу выполняет механизм, освобождая человека от лишних хлопот. В память контроллера можно заложить не только данные о требуемой высоте, но и задать график трансформации из одного положения в другое. И таким нехитрым способом побороть естественную человеческую лень, приучив офисных работников или собственных детей заниматься импровизированной гимнастикой в течение дня независимо от настроения – ради их же блага.

Переменная высота, как и регулируемый угол наклона столешницы, помогают выработать у детей правильную осанку. Параллельно решается проблема свободного места в тесной квартире, где живет крохотный ребенок и двухметровый папа, чьи ноги физически не помещаются под детским столиком, как низко не опускай стул. Нет нужды покупать два разных стола – их заменит один, но переменной высоты. К тому же ребенок непременно будет расти, но покупать новый стол каждые 2...3 года уже не придется, достаточно использовать возможности одного, трансформируемого.

Еще одно преимущество – универсальность, так как при разных положениях относительно уровня пола такой стол может служить и стендом, и рабочим верстаком, и учебной партой. Соответственно, располагая единственным комплектом трансформируемой мебели, можно быстро оборудовать как выставочный павильон, так и помещение для проведения мастер-классов. А в остальное время использовать столы для обычной работы с бумагами и как подставку для компьютера – с закономерной экономией, так как не надо покупать отдельную мебель для каждой отдельной надобности.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...