Сундуки: от древности до современности

Сундук – это не просто предмет интерьера, но и вещь, окутанная тайнами и легендами, несущая в себе атмосферу романтики, приключений и авантюр. Пожалуй, именно за это сундуки сегодня высоко ценятся, и каждый хозяин желает украсить свой дом такой оригинальной, стильной, таинственной и несущей в себе дух истории вещичкой. И хотя современные модели сундуков в корне отличаются от старинных, они всегда будут напоминать о древних, таких романтических, опасных и полных приключений временах.

 

Богатая история сундука

Современные сундукиСундуки были очень широко популярны у разных народов с незапамятных времен. Вначале их считали исключительно практичным предметом мебели, в котором можно хранить одежду, ценные вещи, сокровища и многое другое нажитое добро. Они стояли в каждом доме, и приравнивались к символу благополучия и достатка семьи, ведь именно в сундуке обычно хранились все культурные и материальные ценности хозяев. Даже в путешествие когда-то принято было брать с собой именно сундук, в котором лежали не только вещи первой необходимости, но также и многие драгоценности, ведь во времена постоянных военных конфликтов и стычек принято было на всякий случай возить с собой все ценное.

С течением времени сундук модернизировался, ему уделяли все большее внимание, он широко декорировался и оберегался в каждой семье, передаваясь из поколения в поколения, как семейная реликвия и символ благополучия. Для экономии пространства и увеличения практичности этого предмета интерьера его конструкция совершенствовалась, и появились модели сундуков, одновременно выполняющих функцию кресел, столов или даже кроватей. Особой популярностью такие сундуки пользовались у славянских народов, которые высоко ценили практичность, чистоту и экономию места, а сундук помогал в целости и сохранности содержать вещи, украшения, одежду, да еще и одновременно с этим служил удобным ложем или другим предметом мебели.

Пожалуй, именно благодаря такой модернизации сундука впоследствии он стал «отцом» для многих других предметов мебели. Так, именно от сундуков пошли современные кушетки, тапчаны, тумбочки, креденсы, ларцы, сейфы и многие другие распространенные предметы интерьера.

Конструкция сундука была очень простой, но в то же время надежной, практичной и долговечной. Его делали из плотных пород дерева, сверху обивали металлическими полосами, которые укрепляли сундук. Обычно этот предмет изготавливался с такой тщательностью и мастерством, что в нем не было щелей, а потому сундук надежно защищал лежащие в нем вещи от влаги, мышей, насекомых и другой напасти. Почти в каждом сундуке был тяжелый засов и замок, который препятствовал кражам и грабежам с целью завладения хранящимися в нем ценностями.

К слову, сундук всегда был незаменимым предметом, по следующим причинам. Во-первых, он надежно защищал хранящиеся в нем вещи от порчи, а также от посягательств и зловредных замыслов злоумышленников. Во-вторых, сундук помогал хранить все в одном месте, благодаря чему экономил пространство. В-третьих, его конструкция была очень удобной и практичной, и позволяла использовать сундук как универсальный предмет мебели. Наверно, именно по всем этим причинам сундук с успехом прошел сквозь века и сохранил свою популярность до наших времен.

 

Современный дизайн сундуков

Современные сундуки, конечно, во многом отличаются от своих предшественников, но сохраняют все их плюсы, несут все ту же атмосферу романтики путешествий, домашнего уюта, достатка и благополучия.

Сегодня очень большой популярностью пользуются не только деревянные, но также и плетеные сундуки, выполненные из лозы, обшитые тканью или другими материалами. Главная их роль, помимо прямого предназначения для хранения – декоративная. Модификация внешнего вида объясняется тем, что эти предметы интерьера уже не должны выполнять функцию защиты спрятанных в них ценностей от всех природных неблагоприятных условий, а также от крыс и воров, как это было раньше.

Превосходно смотрятся в современных интерьерах простые по форме сундуки из натурального дерева, изысканно украшенные резьбой по дереву, росписью, инкрустацией и другими художественными приемами. Большой популярностью пользуются модели, выполненные в сдержанном стиле и практически лишенные декора.

А вот любители экзотики и ярких оригинальных вещей могут остановить свой выбор на богато украшенных сундуках, выполненных в старинном либо восточном стиле, несущих в себе атмосферу тайны, романтики и приключений. Такой предмет мебели станет настоящей изюминкой интерьера.

Современные сундуки зачастую используются для хранения постельного белья и принадлежностей, различной одежды, обуви и украшений, хотя могут также покупаться и с другой целью. К тому же, сундук всегда может просто украшать помещение, играть роль столика или дополнительного места для сидения, за счет чего он является очень удобным и практичным предметом интерьера.

 

Неоспоримые преимущества сундуков

Иметь в доме сундук – великое счастье. А все потому, что этот прошедший сквозь века ценный предмет интерьера обладает следующими преимуществами:

  • Стильный, привлекательный, оригинальный внешний вид с неповторимой изюминкой.
  • Надежное хранение вещей в соответствии со всеми санитарно-гигиеническими нормами. Вещи в сундуке не запревают, дышат, защищены от влаги, плесени, мелких домашних вредителей, насекомых и т.д.
  • Практичность и универсальность. Сундук может с успехом служить в роли посадочного места либо небольшого столика, к тому же он превосходно экономит место в помещении;
  • Экологическая чистота. Сундуки традиционно изготавливаются из натурального дерева, за счет чего они являются экологическими и безопасными для здоровья предметами мебели.

Современные сундуки часто имеют мягкую внутреннюю обшивку и удобную систему закрытия крышки, и поэтому являются еще более практичными. Хранить в сундуке вещи – одно удовольствие, а любоваться таким стильным предметом мебели в своем доме – настоящая роскошь.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...