Альтернативное отношение к чистоте помещений

Будут введены новые санитарные нормыВ отличие от частных апартаментов, наведение порядка в салонах красоты, парикмахерских и маникюрных кабинетах контролируется значительно строже. Одной влажной уборкой по расписанию дело не ограничивается – существует соответствующий СанПиН с целым спектром положений. И аппаратная косметология лица обучение подразумевает тесное знакомство с ним, чтобы снизить риск создания негативных инцидентов в будущем. Но недавно именно этот документ собрались существенно изменить – предложение разработано Врио Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А. Ю. Поповой.

Чистоту намерены принести в жертву ради упрощения ведения бизнеса, то есть, новшества в интересах предпринимателей, но не их клиентов. Например, отменяются старые ограничения на обязательные 4,5 кв.м. площади для каждого парикмахерского кресла и 9 кв. м для двух педикюрных мест. Можно разместить кабинет в более тесном помещении и сэкономить на аренде – с этой же целью снято ограничение на расположение салонов красоты исключительно на первых этажах зданий. С одной стороны, в «густонаселенном» заведении находится не слишком приятно, а с другой вырастет их количество в шаговой доступности от спальных районов, что удобно.

Далее, наличие источника проточной горячей воды уже неактуально, разрешается использование бойлеров и аналогичных недорогих нагревателей. И это несомненный плюс, ведь важно само наличие горячей воды, а не ее происхождение – при условии, конечно, что жидкость чистая. Количество ванн для мытья разных частей тела также подкорректировали, ведь если спектр оказываемых услуг не предполагает таких процедур, то зачем тратиться на бесполезное оборудование? Например, ванна для ног – в случае с аппаратным педикюром вещь явно излишняя.

А вот с утилизацией отходов не все так гладко, хотя теперь оставшиеся после процедуры обрезки можно просто смести и выкинуть в мусоропровод. Но специальная процедура их уничтожения, обязательная ранее, была разработана для предотвращения эпидемий. Ничтожные кусочки плоти полны микробов из организма владельца и являются потенциальным источником бактериологической опасности – чем больше разных клиентов, тем выше риск заражения. По той же причине простой сухой кисточкой смахивать обрезки на салфетку очень опасно, ведь ее трудно дезинфицировать и мало кто захочет утруждать себя этим. Раньше они вообще были под запретом – теперь кисточки хотят разрешить, хотя и с оговорками. С другой стороны, новое положение позволяет мастерам просто использовать одноразовый инструмент и это, пожалуй, самый правильный вариант.

 

См. также другие материалы
о чистоте и порядке:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...