Классификация евровагонки – от «Экстра» до «C»

Простой факт, вопреки расхожему мнению, вагонка не обязана источать характерный хвойный аромат, потому что по стандарту может изготавливаться из десятка различных пород древесины. Лиственница, ясень, липа, ольха, осина – они пахнут совсем иначе, нежели дуб, сосна или ель. Да и стоят по-разному, а цены на вагонку в Екатеринбурге во многом зависят от того, что послужило исходным сырьем. Но более важна классификация по внутренней структуре – классы «Экстра», «A», «B» и «C».

Класс «C» – дешево и сердито. Сюда относят изделия с максимально допустимыми по размеру дефектами, из присущих евровагонке. Смоляные пятнышки, мертвые сучки до 25 мм в диаметре, пятна синевы или странных темных оттенков, даже несквозные трещины, при условии, что их длина менее 5 % от габаритов всего изделия. Допустимы и следы механических повреждений, до 6 мм в поперечнике, но все прочее – это уже явный брак. Класс «C» рекомендован исключительно для внутренней отделки, где воздействие на древесину минимально.

Класс «B» – так называемый эконом-класс. Покупатель готов смириться с «нетоварным» видом изделия, но нуждается в прочном и надежном материале по адекватной цене. Идентичен классу «C» по описанию недостатков, но соблюдается жесткое условия о том, чтобы количество дефектов было ограничено 1-2 на единичный экземпляр готовой продукции. Допустим для использования при наружных работах.

Класс «A» – сортированный материал. Данный тип евровагонки отличает тщательный выбор исходного сырья, в обработку поступают лишь те образцы древесины, на которых дефектов нет вовсе. Или, правильнее сказать, наличие редких пятнышек – результат допустимой погрешности. Идеальный материал для всех типов работ, сравнительная высокая цена полностью компенсируется красивым, «чистым» видом готового изделия из евровагонки класса «A».

Класс «Экстра» – элитный, как следствие, очень дорогой тип евровагонки. В быту практически бесполезен, при аналогичных классу «A» эксплуатационных свойствах стоит на порядок дороже. Секрет в том, что вагонка типа «Экстра» не имеет дефектов вообще, эталонный материал ручной сортировки, используется преимущественно для сооружения престижных объектов. Если нужно возвести баню, беседкуили отделать интерьер охотничьего или рыбацкого домика, которые станут посещать исключительно высокопоставленные гости – лучше выбора нет, но о цене вопроса лучше не задумываться.

 

См. также другие материалы
о применении древесины:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...