Сейсмоустойчивость зданий из клееного бруса

СейсмоустойчивостьСейсмоустойчивость – свойство, которое в обязательном порядке учитывается при строительстве жилых сооружений в Японии, в Калифорнии, на всем западном побережье Южной Америки. А у нас – на Кавказе, Камчатке, в Алтае, Забайкалье и Саянах. И если речь идет о частном секторе, то предпочтение обычно отдается домам из дерева, в последнее время – из клееного бруса. Уж больно это замечательный материал с данной точки зрения, что наглядно продемонстрировали мастера Суоми. На вибростенде дома из клееного бруса по мудреной финской технологии подвергали нагрузкам, эквивалентным землетрясению силой до 9 баллов по шкале Рихтера. И ничего, даже стекла остались на своих местах, не говоря уже про прочие элементы конструкции деревянного здания.

Как просчитали советские специалисты еще в прошлом веке, в теории, одноэтажное сооружение из 2...3 комнат, сделанное из прочных пород дерева, вообще неуязвимо для землетрясений. Выдержит и 10, и 12 баллов – даже если вместо фундамента образуется изрезанная трещинами и разломами земля, такой дом устоит. Разве что может опрокинуться на бок или съехать в провал, но те, кто будут находиться внутри, скорее всего, отделаются испугом и царапинами. Разумеется, при условии, что ни на сырье, ни оплате труда профессионалов при строительстве не экономили – это ключевой момент.

Касательно клееного бруса – все обстоит как нельзя лучше, так как клеевое соединение едва ли не эталонное, когда речь заходит про эластичность. Древесные волокна от природы обладают способностью восстанавливать исходную форму – их можно сжимать, скручивать и изгибать, но в итоге деревянная деталь останется целой. Конечно, если приложить должное усилие, то даже толстую балку можно переломить, как хворостинку. Но в силу малого веса деревянного сооружения и специфики колебаний фундамента при землетрясении векторы приложения сил оказываются направлены иным образом и критическая ситуация просто не возникает.

Для того, чтобы достигнуть аналогичного эффекта при эксплуатации здания из бетона или кирпича, потребуется потратиться и весьма основательно – сейсмоустойчивые конструкции стоят довольно дорого. Но переселить всех жителей опасных регионов в одноэтажные дома тоже нереально, поэтому архитекторы и инженеры ищут альтернативные решения. У капитальных деревянных сооружений есть своя ахиллесова пята – каменные элементы конструкции, вроде дымоходов, каминов, а также коммуникации из металла. Но жить как в XIX веке, со свечкой и рукомойником, тоже особого желания нет, поэтому в той же Японии активно тестируются экспериментальные сооружения. Вроде 7-этажного жилого дома из дерева, весящего под 450 тонн – после воздействия эквивалента силы в 8 баллов ему потребовался лишь косметический ремонт.

 

См. также другие материалы
о строительстве в пригороде:

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...