Уют в спальне

Уютная спальняСпальня является одним их главных, и, так сказать, стратегически важных помещений. Каждый человек проводит в этой комнате как минимум третью часть своей жизнь. Спальная комната предназначена для отдыха и сна, полного физического расслабления и гармонизации душевного и психологического состояния. Кроме того, она выполняет множество других важных функций. Но далеко не каждая спальня может подарить полноценный отдых. Чтобы действительно способствовать расслаблению, снятию стресса, восстановлению сил и энергии, ощущению такого необходимого состояния спокойствия и гармонии, спальня должна быть как минимум уютной. Комфорт и уют этого помещения зависит, прежде всего, от ремонта, отделки и декора, а потому работе над дизайном и обустройством спальни стоит уделить должное внимание.

Чтобы добиться максимального уюта в спальне, успокаивающей и способствующей здоровому сну атмосферы, стоит придерживаться некоторых важных принципов ремонта и декора данного помещения, грамотно продумать расположение мебели и других необходимых предметов интерьера. Важнее всего соблюдать следующие правила при обустройстве спальни, и положительный результат не заставит себя ждать:

  • Мягкое и рассеянное освещение спальни, создающее атмосферу спокойствия и расслабленности.
  • Отсутствие лишних вещей и загораживающих пространство предметов мебели. Спальня должна быть наполнена воздухом и не загружена ненужными предметами интерьера, которые привлекают к себе много внимания и просто «режут» пространство.
  • Сдержанное цветовое решение. Лучше всего, чтобы в спальне преобладали нейтральные, светлые и пастельные тона, они помогают гармонизировать душевное состояние, ощутить комфорт, уют и спокойствие. Возможно оформление в нейтральных темных тонах, если спальня имеет большую площадь. Не допускаются кричащие и очень яркие цвета в спальне, так как они обладают мощным будоражащим и активизирующим нервную систему действием, что совершенно не способствует здоровому сну и отдыху.
  • Если за окном спальни красивый вид, можно повесить прозрачные тюли. В противном случае, а также, если по утрам доставляет беспокойство яркий свет, лучше завесить окна плотными и не просвечивающимися шторами.
  • Зеркала в спальне стоит исключить совсем, либо свести к минимуму и скрыть от обозрения. Психологами доказано, что отражение в зеркале, которое видно во время сна, способно стать причиной ночных кошмаров. Кроме того, вид заспанного самого себя в зеркале поутру отнюдь не способствует быстрому и бодрому пробуждению.
  • Использование натуральных и «дышащих» материалов для отделки. Если в спальне преобладают натуральные материалы, это способствует здоровью и хорошему самочувствию хозяев.

Главная ошибка многих людей при обустройстве спальной комнаты – наполнение помещения огромным количеством громоздкой мебели и ненужных предметов интерьера, попытка максимально украсить помещение, декорировать его разными оригинальными вещами. Все дизайнеры говорят, что главное в спальне – простота и простор. Только тогда можно рассчитывать на хороший сон, восстанавливающий организм, и полноценный отдых. Конечно, добавить оригинальности в дизайн можно и даже нужно, но во всем необходимо знать меру. Если вы задумали повесить на стену произведение живописи – пусть это будет одно полотно или, в крайнем случае, серия сочетаемых друг с другом рисунков, можно остановиться на качественной и высокохудожественной фотографии. Количество статуэток и другого декора тоже стоит свести к минимуму.

Но самое главное – создать дизайн спальни по собственному вкусу, который будет радовать взгляд, наполнять приятными эмоциями, дарить ощущение гармонии.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...