Идеи для оригинального декора межкомнатных дверей

Дом, где вы живете, должен быть прекрасным во всех смыслах, иметь уютную и теплую атмосферу, радовать взгляд своей красотой и оригинальностью. Именно дизайн интерьера определяет, насколько комфортно можно себя чувствовать в своем жилище. А потому стоит уделить внимание каждой детали в оформлении квартиры, в том числе и позаботиться о красивом декоре межкомнатных дверей.

В наше время рынок перенасыщен потрясающими вариантами оформления дверей. Иногда создается впечатление, будто нет никакой необходимости прилагать дополнительные усилия в этом направлении. Однако не стоит забывать, что во многих в квартирах до сих пор используются старые, но при этом очень качественные простые деревянные двери, которые по определенным причинам невозможно или просто не хочется менять. Но ведь даже старые двери требуют к себе внимания и творческого подхода, чтобы стать достойным элементом современного жилища. Декорирование межкомнатных дверей в таком случае станет идеальным решением для того, чтобы преобразить их, и этим самым добавить нотку новизны в оформление дома. Существует множество вариантов дизайна дверей, мы предлагаем ознакомиться с самыми простыми из них. Вы легко сможете сделать такой декор межкомнатных дверей самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов и не затрачивая на видоизменение своего жилья больших денег.

 

Ручная роспись   

Ручная роспись дверейОдин из самых традиционных и старинных художественных приемов, используемых для декора межкомнатных дверей – ручная роспись. Если вы не обладаете талантом художника, не стоит сразу расстраиваться и думать, что у вас ничего не получится. На самом деле, художественно разрисовать дверь, придав ей творческой нотки и невообразимого очарования, очень просто. А если у вас и правда нет для этого никаких талантов, можете просто использовать готовые трафареты.

Перед росписью поверхность нужно тщательно подготовить. Если дверь ровная, деревянная, аккуратно лакированная или покрашенная – стоит просто обезжирить ее. Если же поверхность имеет выбоины и другие повреждения, лучше всего вначале стереть старое покрытие, отшлифовать дверь, потом покрасить ее нужным вам цветом или вскрыть лаком. Когда краска (или лак) полностью высохнет, можно наносить любой рисунок, какой вам по душе. Для этого можно использовать простую акриловую краску и кисти нужного размера, либо же распылитель с краской, или даже самые обыкновенные маркеры. Лучше всего в роли декора межкомнатных дверей смотрятся простые линейные или силуэтные рисунки, выполненные при помощи одного или двух контрастных цветов. Очень стильно будут выглядеть силуэты городов, смешные человечки, надписи, или просто узоры и символы, нанесенные краской или баллончиком под заранее приготовленный трафарет по центру или по периметру двери.

 

Оформление дверей фотообоями   

Фотообои для межкомнатных дверейДля тех, кто любит получать эффектный результат в самое короткое время и при минимальных затраченных усилиях, декор межкомнатных дверей при помощи фотообоев – идеальное решение. Лучше всего использовать специальные фотообои для дверей, такие обои имеют подходящий размер, более плотную структуру и несколько иную клеящую основу, чем обои для стен.

При помощи фотообоев можно не просто преобразить старые и слишком скучные межкомнатные двери, но и сделать их них настоящее украшение квартиры. Такой декор дверей сейчас очень популярен в странах Европы, в частности, в Германии и во Франции. Видоизменить двери при помощи специальных обоев можно в считанные минуты, и результат будет смотреться ничуть не хуже, чем дорогостоящий декор, выполненный профессиональным дизайнером.

Поскольку на рынке имеется достаточно широкий ассортимент дверных фотообоев, каждый легко найдет рисунок по душе, который будет гармонично вписываться в общий стиль оформления дома. А если вдруг в магазине не окажется обоев для межкомнатных дверей с необходимой картинкой, их всегда можно изготовить на заказ по собственным графическим проектам или фотографиям. Практически в любом городе фотосалоны оказывают услуги по изготовлению фотообоев методом широкоформатной печати по вполне доступным ценам.

 

Оклейка двери остатками бумажных или виниловых обоев   

Оклейка дверей остатками обоевОстались небольшие куски обоев после ремонта? Даже не вздумайте их выбрасывать, ведь именно эти клочки могут послужить великолепным материалом для декора ваших межкомнатных дверей.

Чтобы добиться стильного и оригинального внешнего вида дверей, вовсе не обязательно заклеивать их обоями по всей имеющейся поверхности. Наилучший результат можно будет получить, если использовать небольшие куски красивых и богатых по виду обоев для заклейки отдельных участков на дверях, после чего обрамить эти места узкими молдингами, подходящими по цвету. А оставшиеся нетронутыми участки двери следует красиво покрасить матовой краской, совпадающей по тону с одним из цветов обоев. Такое решение будет смотреться не только стильно, но и очень нежно. Двери, оформленные вышеописанным способом при помощи лоскутов старых обоев, выглядят очень благородно, и станут настоящим украшением квартиры, оформленной в стилях французский прованс, романтизм, классицизм, винтаж, арт-деко, фьюжн и т.д.

 

Декор дверей пробковыми обоями   

Декор дверей пробковыми обоямиСуществует еще один прекрасный способ сделать межкомнатные двери максимально эффектными при минимальном количестве затраченных сил и времени. Достаточно просто оклеить их так называемыми пробковыми обоями. Такие обои смотрятся свежо и очень неординарно, в помещении создается впечатление богатства и благополучия.

Двери с декором из пробковых обоев наиболее выигрышно будут смотреться в помещении, оформленном в деревенском или, как его еще называют, кантри-стиле. Кроме того, такое решение потрясающе впишется в интерьер, выполненный по законам экодизайна. Однако не стоит думать, что для современного и экстравагантного дома оформление дверей пробковыми обоями совсем не подойдет. Наоборот, в таком помещении пробковые двери будут выделяться еще больше, и станут достойным и очень оригинальным украшением.

Очень важно после поклейки на дверь пробковых обоев и их полного высыхания нанести на всю площадь двери слой лака. Эта делают не только для улучшения внешнего вида, но и для повышения прочности и долговечности покрытия.

 

Декупаж для украшения дверей   

Декупаж на дверяхТехника декупажа может стать настоящей находкой, если хочется интересно и с творческой ноткой произвести декорирование внутренней двери. Как известно, декупаж заключается в оформлении какой-либо поверхности посредством наклеивания на нее вырезанных из салфеток и специальной бумаги для декора необходимых узоров и рисунков, и последующем закреплении их акриловым лаком.

Для украшения двери при помощи декупажа дверь вначале придется тщательно зашкурить, устранив все возможные неровности. После этого ее нужно покрасить в желаемый базовый цвет, лучше всего для этого использовать не масляную, а высококачественную акриловую краску. Когда основа будет готова, останется лишь выбрать идею для декупажа, и приобрести салфетки с подходящим рисунком или узором. Аккуратно вырезав рисунок по контору, его следует прикрепить к двери в желаемых местах, после чего надо будет разгладить приклеенную салфетку, чтобы не оставалось складок и вкраплений воздуха, после чего покрыть всю дверь прозрачным акриловым лаком.

Оформление двери при помощи декупажа порой невозможно отличить от ручной росписи. Кроме того, эта техника позволяет добиться разных великолепных эффектов, например, сделать декор в стиле «под старину».

 

Декор двери при помощи красивой ткани   

Декор двери тканьюТкань – удивительно многообразный материал, который дает широкие возможности для декорирования межкомнатных дверей. Конечно, отделка всей плоскости двери текстилем может смотреться несколько глупо и безвкусно. Зато если оформить тканью только лишь ячейки двери или ее центральную часть, а затем окружение эти зоны тонким и плоским молдингом в цвет ткани – может получиться превосходный результат.

Для украшения двери при помощи ткани можно использовать любую технику, в том числе пэчворк (лоскутное шитье) или аппликацию. Самое простое решение – просто создать на двери красивую композицию из наклеенных друг на друга кусочков ткани, который подходят по стилю и изыскано сочетаются по цвету. Для достижения приемлемого результата следует предварительно закрепить края прошитой строчкой или лаком, а также следить, чтобы нигде не было капель избыточного клея, из-за которого могут образоваться некрасивые пятна.

Интересно будет выглядеть вариант, когда декор выполняется не ровными лоскутами, а с использованием собранной в красивую драпировку ткани. В этом случае в качестве крепежа можно взять леску, нить или небольшие пуговички. Кроме того, можете заранее подготовить оригинальное полотно из драпированных текстильных кусочков, а потом прикрепить его к двери, прибив гвоздиками по периметру необходимого участка.

 

Оригинальные наклейки на двери   

Наклейки на двериМожет быть, на первый взгляд это и покажется банальным, но наклейки на двери – один из самых простых и эффектных способов декора. Для того, чтобы получить великолепный эффект, вам практически не нужно будет ничего делать. Достаточно только отправиться в магазин или заказать в Интернете подходящие наклейки для межкомнатных дверей. С их помощью вы сможете преобразить старые и давно не радующие своим внешним видом двери всего за пару минут. Достаточно только обезжирить поверхность, снять с выбранной наклейки защитную пленку, и прикрепить ее на нужное место, аккуратно разгладив ладонью. Можно прикрепить одну эффектную большую наклейку, красивую надпись или символ с глубоким философским значением – все это будет смотреться очень стильно и современно.

Потрясающе выглядят на дверях также многочисленные небольшие наклейки, раскиданные по всему ее периметру, например, всевозможные бабочки, цветы, божьи коровки и прочее. А любители самых экстравагантных и смелых дизайнерских решений могут выбрать для декора своих дверей объемные 3D наклейки, которые в любой обстановке смотрятся свежо и оригинально.

 

Полосатый раскрас   

Двери в полоскуДля некоторых интерьеров, в том числе оформленных в стиле кантри, фьюжн, деревенский стиль, поп-арт, самым лучшим решением станет простой, но при этом яркий и броский декор межкомнатной двери. Идеальный выбор в таких случаях – украсить дверь чередующимися полосами. Лучше всего будут смотреться широкие вертикальные полоски двух контрастных цветов, но еще более эффектным дизайнерским ходом станет раскрашивание двери вертикальными разноцветными полосами разной ширины. В общем, здесь можно дать полную волю своей фантазии и художественному чутью, но важно соблюдать одно правило. Полосы на межкомнатных дверях должны гармонировать по цвету с общим оформлением комнаты.

Сделать «полосатый декор» дверей очень просто, для этого достаточно использовать широкий малярный скотч, валик или кисточку, а также подходящую краску. Достоинство такого метода декорирования межкомнатных дверей заключается в том, что покраска будет очень долго держаться, в отличии от других материалов, используемых для оформления дверей.

 

Контрастный молдинг   

Молдинг на дверяхВ тех случаях, когда дверь в целом хорошо смотрится, но все же ей определенно не хватает какой-то изюминки, стоит использовать для декорирования поверхности один простой прием – украшение контрастным молдингом. Чаще всего бывает так, что молдинг уже изначально присутствует на двери, но при этом он выглядит скучно и неинтересно, почти ничем не выделяется. А если его перекрасить, например, из белого в черный или темно-коричневый цвет, дверь заиграет новыми красками, и результат может превзойти все ожидания.

Если же молдинга на двери нет, его без труда можно добавить, используя для этого тонкую и очень хорошо отшлифованную деревянную рейку, или полиуретановый багет, ширина которого не больше 1 см. В таком случае, подготовленную рейку необходимо сначала покрасить в нужный цвет, а потом уже крепить на дверь. Очень стильно смотрится дверь с тонким контрастным молдингом, расположенным по ее периметру, а также визуально образующим симметричные ячейки в центре.

Контрастный тонкий молдинг как декор межкомнатных дверей очень часто используется в помещениях, дизайн которых выполнен в классическом, богемном, арт-деко или фьюжн стиле.

 

Другие способы декорирования дверей   

Декор двери географической картойСуществует еще много других оригинальных, стильных и очень интересных способов украсить межкомнатную дверь, которые вы также можете применить для преображения своего жилища. Например, людям с душой путешественника и оформленным в соответствующем стиле интерьером может понравиться украшение межкомнатных дверей при помощи географических карт, которые на дверь можно наклеивать так же, как и обыкновенные обои. Очень романтично смотрится декор дверей, выполненный с использованием нотных листов, которые наклеивают на поверхность и покрывают клеем. Этот вариант станет потрясающим решением для украшения жилища музыкантов или просто ярых меломанов.

Помимо Всего прочего, для декора межкомнатных дверей можно использовать нитки, канаты и веревки, детские рисунки, всевозможные постеры, кружево, и прочие материалы. Главное – не бояться дать волю своей фантазии, и результат может стать просто ошеломляющим.

 

См. также другие материалы
о межкомнатных и входных дверях:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...