Ковка в современном интерьере

Кованые изделия, мебель и предметы декора всегда были, есть и будут в моде. Ковка считается одной из самых старинных, изысканных и красивых художественных техник, а различные кованые элементы являются лучшим украшением для интерьера. В современном дизайне кованые элементы как нельзя более уместны. В этом можно легко убедиться, если посмотреть на потрясающие оригинальные предметы мебели и декоративные элементы, выполненные в технике ковки, которые сейчас имеют в своих коллекциях известные компании и применяют знаменитые дизайнеры интерьера.

 

Ковка актуальна во все времена

В любом интерьере найдется место для стильной и элегантной мебели, предметов интерьера и декора с коваными элементами. Такие вещи актуальны всегда, они никогда не перестанут быть модными и не потеряют своей ценности, ведь являются настоящими произведениями искусства. Ковка всегда привносит в интерьер богатство, величие, шик и изысканность, делает его более привлекательным и индивидуальным. Издавна лишь богатые люди украшали свой дом коваными изделиями, так как это была очень дорогостоящая художественная техника. Сейчас же каждый имеет такую возможность, благодаря современным технологиям и широкому ассортименту кованой продукции, выпускаемой известными компаниями-производителями и изготавливаемой на заказ.

Техника ковки используется для изготовления и декора потрясающих по красоте и удивляющих своей оригинальностью предметов мебели. Кроме того, методом ковки создают потрясающий декор а также различные небольшие украшения для жилища. Все эти кованые предметы могут стать ярким бриллиантов в интерьере, они придадут ему божественного очарования и величия, будут привлекать восхищенные взгляды хозяев и гостей жилища.

Востребованность кованой мебели, декора и различных деталей интерьера в наше время можно объяснить тем, что ковка позволяет создать воздушный, легкий и изящный интерьер даже в помещении небольшого метража. Кованые элементы прекрасно сочетаются со стеклом, деревом, кожей, и другими материалами. Благодаря своей многогранности и потрясающим декоративным особенностям ковка будет уместна в интерьере практически любого стиля.

 

Ковка в современном интерьере(2)Изысканные кованые кровати

Нынешнее время, без сомнения, можно назвать веком расцвета популярности кованых кроватей. Именно сейчас эти стильные предметы мебели перестали быть исключительной принадлежностью замков, музеев и богатых домов, и стали пользоваться широким спросом в быту, украшая квартиры и дома всех ценителей красоты и уюта.

Конечно, кованая кровать – недешевое удовольствие, но этот предмет мебели определенно стоит потраченных на него денег. Такая вещь смотрится намного более презентабельно, оригинально, стильно, чем ее традиционный аналог, выполненный из дерева или ДСП. Кроме того, кровать с элементами ковки отличается особой прочностью и долговечностью за счет того, что весь каркас или отдельные его элементы выполнены из твердого вещества. Техника ковки позволяет всячески экспериментировать с металлом, придавая ему потрясающую строгость формы, или наоборот, изящность извилистых линий и растительных мотивов. После изготовления кованые элементы покрываются специальной краской. В результате этого, ковка может иметь окрас, в том числе и «под старину». Благодаря таким широким возможностям данной техники кованые кровати могут быть удивительно разнообразными, но все они просто поражают своей оригинальностью, неземной красотой и индивидуальным, запоминающимся стилем. Некоторые модели отличаются концептуальной простотой, другие – вычурной элегантностью и по-королевски богатым декором. При изготовлении большей части кованых кроватей используется ручная работа мастеров, что придает им особую ценность и очарование.

 

Ковка в современном интерьере(3)Столы и стулья с элементами ковки

Столы и стулья, а также прочая наиболее «ходовая» мебель в квартире всегда привлекает к себе внимание, а зачастую даже задает главный тон всему дизайну, особенно на кухне, в столовой и гостиной. А потому очень приятно, когда эти предметы мебели выглядят не банально и просто, а действительно изысканно. Выбирая столы и стулья с элементами ковки, можно не сомневаться в том, что они будут радовать и восхищать не только хозяев, но и всех гостей дома, своим шикарным, изысканным и очень стильным внешним видом, а главное – оригинальностью и неповторимым дизайном.
Превосходно смотрятся обеденные и кофейные столы с коваными ножками и деревянной поверхностью. На пике популярности в последнее время находится модели со стеклянным верхом, через который просматривается все очарование кованых элементов. Если говорить о стульях, очень стильными считаются модели, выполненные на цельном кованом каркасе классической или же необычной формы, и имеющие мягкое кожаное или текстильное сидение. Большим спросом также пользуются табуретки и разнообразные лавки небольшого размера, для создания и декора которых используется художественная ковка. Лучше всего, чтобы все вышеописанные предметы мебели были выполнены в едином стиле и имели перекликающиеся между собой кованые элементы, если они находятся в одном помещении, тогда они будут выглядеть максимально гармонично и презентабельно.

 

Ковка в современном интерьере(4)Лестницы, решетки, перегородки и прочие кованые детали интерьера

Пожалуй, чаще всего нынче используют технику ковки для создания лестниц, различных решеток, арок и многих других элементов интерьера. Такая ситуация объясняется тем, что кованые изделия одновременно выполняют две важнейших функции – практическую и декоративную. К примеру, кованое ограждение одновременно является удивительно прочным, оно прекрасно служит в роли защиты и прочного каркаса, но при этом выглядит удивительно легким и изящным. Трудно найти еще хоть один материал, изделия из которого были бы настолько прочными и изящными одновременно. Для изготовления решеток и лестниц чаще всего используют стандартный жесткий кованый каркас в совмещении с расположенными на нем декоративными элементами, выполненными в технике художественной ковки.

Кованые элементы, дополняющие интерьер, не просто прекрасно выполняют свою прямую роль на протяжении многих десятилетий, но и являются богатым украшением дома, придают ему неповторимого шарма. Дизайн с элементами ковки просто невозможно назвать простоватым и безвкусным. При правильном сочетании ковки с другими деталями интерьера общий вид будет невероятно радовать глаз и сможет получить лестные оценки даже у тех ваших гостей, которые будут придирчиво оценивать обстановку и пытаться найти в ней те или иные изъяны.

 

Кованый декор

Ковка в современном интерьере(5)Даже отдельные декоративные предметы, выполненные в технике художественной ковки, могут невероятно преобразить атмосферу в помещении, добавить ему индивидуальности и неповторимого шарма. Кроме того, долговечность такого декора можно гарантировать, ведь он не сломается, не поддастся химическим повреждениям и не будет деформирован при случайном ударе. Сегодня дизайнеры советуют всем любителям стильных и оригинальных вещей обратить особое внимание на следующие кованые декоративные предметы:

  • всевозможные светильники, люстры;
  • настенные, настольные и напольные подсвечники;
  • подставки для вазонов, кованые кашпо;
  • настольные и настенные зеркала в кованых оправах;
  • скульптуры и небольшие декоративные статуэтки;
  • рамы для картин;
  • вешалки и крючки для одежды.

 

Украшая свое жилище коваными металлическими элементами, прогадать просто невозможно, ведь в любом случае с ними интерьер будет смотреться намного богаче, элегантнее и изысканнее, чем без них. Главное – выбрать радующие глаз и подходящие по стилю кованые предметы, и жилище преобразится до неузнаваемости.

 

См. также другие материалы
о кованых и металлических элементах жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...