Ковры Китая. Традиции и современность

Ковроткачество в Китае – одно из древнейших ремесел. По одной из версий, распространение этого ремесла началось в северных провинциях Китая и пошло от тюркских и монгольских племен кочевников, проживавших там в то время. Переняв у кочевников саму идею изготовления, жители Поднебесной начали изготовлять ковры, поражая их красотой и разнообразием даже самих первооснователей ремесла. Китайские умельцы не зацикливаются на однообразной форме или строго определенном каноническом типе рисунка, являя миру поистине настоящие шедевры. Китайские ковры по форме достаточно различны – это и круг, и овал, и классический прямоугольник. Известными историческими центрами искусства ковроткачества в Китае являются Кашгар, Нинсья, Канзу, Хотан, Пао-Тоу. В отличие от других школ ковроткачества, выделяемых по территориальному принципу, китайская  отличается разнообразием декора и тематик.

В символике, изображаемой на китайских изделиях, присутствуют и драконы, и тигры,  как олицетворение символов инь и ян. Некоторые из них украшают изображением лотоса – символа мудрости, феникса – символа бессмертия, богатых растительных орнаментов – символа достатка и плодородия. Красота, несущая и выражение философского подтекста влияет на внутренний мир ценителей искусства. Традиционные орнаменты оформляются и бордюрами, и медальонами, либо по четырем сторонам симметрично заполняют его площадь.

На данный момент в орнаментовку современных китайских ковров привносятся и имитации других производителей. Пользуются спросом ковры, при изготовлении которых применяется скульптурная выстрижка ворса, абстрактный дизайн, а также стиль пэчворк. Истинные же ценители всегда выбирут классику. Самыми ценными и качественными из них являются ковры шелковые. Ведь саму технологию получения шелковой нити изобрел впервые Китай. Высокое качество и цена оправданны, если хорошо знать сложности изготовления данного вида ковров. Во-первых, само получение шелковой нити процесс достаточно трудоемкий и сложный. Плюс ко всему, значительная плотность плетения – до 2 млн. узлов на 1 квадратный метр свидетельствует о трудоемкости процесса. Шерстяные китайские изделия производят из тончайшей шерсти овец Тибета. Очень хорошо, что древние ремесла развиваются и распространяются по всему миру. И посетив, к примеру, магазин ковров в Москве, мы имеем возможность в наше время насладиться подлинной красотой ковра.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...