Легализация документов

Легализация документов служит для придания им юридической силы на территории других государств. Данным образом, чтобы осуществить отправку документа, который выдан на территории нашей страны, необходимо его легализовать.

Легализация заключается в подтверждении полномочий, в заверке подлинности подписей, а иногда, и в заверке штампа или печати должностного лица, который выдал данный документ.

Есть два вида оформления документов: легализация и апостиль на документы.

Апостиль является специальным штампом,  который проставляют в официальных документах, выдаваемых органами стран участниц конвенции 1961 года в Гааге. Данный штамм является официальным засвидетельствованием подписи лица и подлинности печати под документом.

В остальных случаях документу необходимо пройти процедуру легализацию в компетентных органах, среди которых консульство страны назначения.

Апостилирование является процедурой, которая заменяет легализацию в странах, которые присоединились к конвенции 1961 года. Данная конвенция отменяет требования легализации иностранных официальных документов. Страны, которые являются членами той конвенции, не нуждаются в легализации документов. Документы, которые составлены в стране,  участвующей в конвенции, подвергаются процедуре апостилирования.

Если в документе будет проставлен апостиль, то они не нуждаются в легализации. Практически для всех стран необходимо проставлять апостиль, кроме ОАЭ, Ливии, Бразилии, Дании, Германии, а также некоторых иных стран. В этих странах применяется процедура легализации.

Административные документы, документы, исходящие из органов суда, документы об ученых званиях и образовании  должны содержать данную печать.

Данное заверение должно присутствовать на копиях, оригиналах необходимых документов (паспорт, военный билет, трудовая книжка и так далее).

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...