Мансарда – мужской и женский взгляд на свободную жилплощадь

Помещение под крышей, как правило, в силу своих скромных размеров не может составить конкуренцию остальным комнатам и используется по остаточному принципу – его обустраивают в последнюю очередь, и хоть как-то, лишь бы не пустовало. Однако профессиональный дизайнер может подсказать более толковое решение – использовать мансарду для реализации маленькой мечты хозяев дома. Для мужчин это может быть бильярдная, кинозал или просто отдельный, изолированный от суеты большого мира рабочий кабинет или мастерская. А для женщин – зимний сад, роскошный будуар или импровизированный тренажерный зал, необходимость в котором возникает достаточно часто.

Работу с мелкими предметами, важными бумагами и наведение макияжа объединяет тот факт, что все эти дела требуют сосредоточенности. Мансарда – самое изолированное помещение в доме, которое к тому же имеет прекрасный обзор с высоты. А как установили психологи, «взгляд в перспективу» и визуальный контакт с внешним миром отлично стимулируют мыслительную деятельность и фантазию. Наклонные мансардные окна пропускают примерно на 30 % больше солнечного света, нежели их вертикальные аналоги, значит, рабочее место будет освещено куда лучше. А небольшое пространство под скатом крыши, куда все равно не поместится взрослый человек, рациональнее всего использовать для хранения ценных и востребованных предметов.

Дабы дражайший супруг не отлучился в поисках сугубо мужских развлечений на сторону, стоит позволить ему оборудовать в мансарде аналог мужского клуба. С бильярдом, баром, плазменной панелью и спортивным каналом, глубокими кожаными креслами и журнальным столиком с коробкой сигар. Альтернатива – домашний кинозал, в специально затемненном помещении, с оснащенными звукоизоляцией стенами и удобными мягкими диванчиками и пуфиками. На крайний случай в мансарде удобно оборудовать простенький спортивный зал, поставив там пару тренажеров или стенд для настольного тенниса. Любой из вариантов не только станет предметом зависти со стороны друзей и соседей, но и поможет решить вопрос о том, как и где проводить досуг – с минимальными хлопотами.

А самый красивый способ использования мансардного помещения – превратить его в зимний сад, скромную мини-оранжерию или большой многоярусный цветник, по своему вкусу. Основной аргумент в пользу данного решения – наличие обилия солнечного света, столь необходимого растениям. Причем света натурального, а не искусственного и, к тому же, бесплатного. Растениям не помешает тепло, поэтому можно сэкономить на теплоизоляции потолочного перекрытия, что даст возможность использовать энергию центрального отопления более рационально. И, наконец, в бурном темпе современной жизни каждый нуждается в регулярных визитах в уголок для релаксации – так пусть он будет всегда под рукой, но при этом не мозолит глаза чересчур часто.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...