Методы обеспечения самовсасывания лопастных насосов

Самовсасывающие установки и насосы необходимо использовать во многих областях хозяйств страны.

Большой потребностью в таких насосах характеризуются строительные отрасли, речной и морской флот. Многие монтажные и строительные работы по устройству фундаментов и оснований, гидротехнических и подземных сооружений, по ремонту и прокладке инженерных сетей и сооружений требуют изменения (понижения) уровня грунтовых вод. Кроме этого, конечный результат, интенсивность и качество основных работ зависит от надежности и совершенства водоотливных средств. Поэтому, необходимо использовать самовсасывающий насос, который обладает необходимым качеством и производительностью. Поскольку, в случае неправильного подбора откачивающего оборудования, вы можете нарушить сроки строительства, а также усугубить уже имеющиеся результаты.

Водопонижения в грунтах можно добиться непрерывным поддержанием сети специальных, понижающих уровень воды, иглофильтров (скважин) которые погружаются в грунт. Установки, которые поддерживают вакуум, работают в весьма трудных условиях, поскольку вместе с водой, из осушаемого грунта поступает и воздух, которого иногда больше, чем воды.

Работоспособность водоотливных систем зависит от эффективности вывода воздуха. Насосы, предназначенные для ежедневного осушения трюмов, а также откачивания балласта из междудонных и боковых цистерн судов, должны иметь самовсасывающее устройство, поскольку уровень откачиваемой жидкости, в большинстве случаев, располагается ниже оси насосного устройства.

Класс наиболее эффективных центробежных насосов не имеет самовсасывающей способности, они чувствительны к газам, находящимся в перекачиваемой жидкости. Излишнее содержание воздуха в жидкости приводит к снижению КПД устройства.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...