Новый взгляд на комнатные перегородки

Для чего нужны внутренние перегородки?   

К сожалению, лишь немногие квартиры и дома изначально имеют идеальную планировку, которая делает их действительно уютным, практичным и комфортным для жизни местом. В большинстве случаев хозяевам самостоятельно приходится делать перепланировку, или хотя бы легкие видоизменения интерьера, чтобы сделать жилище удобнее и лучше во всех смыслах. В частности, нередко возникает необходимость дополнительного зонирования пространства, например, для разделения большой комнаты на отдельные части, предназначенные для работы, отдыха, сна и встреч с друзьями. Наилучшим решением в таких случаях может стать монтаж внутренних перегородок.

Вообще-то, комнатные перегородки играют две важные роли в интерьере: практическую и декоративную. Как уже было сказано выше, они отлично зонируют пространство, зрительно помогают скрыть от взгляда посторонних некоторых уголки квартиры, например, спальное место или стол для приготовления пищи. В этом заключается практическая функция внутренних перегородок. А вот их декоративная роль состоит в преображении жилища, наполнении его уютом и комфортом, визуальном расширении объема, или наоборот, его зрительном делении.

 

Отойдем в сторону от стандартных решений   

Если вы решили, что в комнатах действительно не помешает дополнительное визуальное или функциональное зонирование пространства, это далеко не значит, что тут же нужно бежать к мастеру и заказывать монтаж дополнительных стен и перегородок. Это самый элементарный, но, увы, далеко не всегда хороший вариант. Простые, ничем не примечательные перегородки или полу-перегородки из гипсокартона или другого материала порой могут только визуально сжать и раздробить пространство в квартире, что они отнюдь не добавят дому комфорта и уюта. А потому нужно отойти от стандартных решений, и тщательно продумать, какими же должны быть комнатные перегородки в вашем доме, которые будут достойно выполнять свою практическую и декоративную функцию, и преобразят интерьер в лучшую сторону. Предлагаем на ваше рассмотрение несколько весьма оригинальных идей для создания нестандартных внутренних перегородок в вашей квартире. И вовсе нет необходимости ограничивать свой выбор установкой простых перегородок в виде стенок и полу-стенок.

    Перегородка-окно

  • Перегородка-окно. Как ни странно, но окно с успехом можно использовать не только по назначению, но и в роли разделяющего разные помещения или отдельные зоны комнаты элемента внутри дома. Комнатная перегородка в виде окна будет выглядеть свежо, нестандартно и очень стильно. Такое решение хорошо еще и тем, что внутренняя перегородка-окно сделает интерьер изящнее, наполнит его светом, добавит уюта, легкости и воздушности. Лучше всего для этой цели подойдут богатые, разделенные на многочисленные сегменты окна, которые ассоциируются со старинными домиками в стиле французский прованс
  • Тканевые перегородки

  • Тканевые ширмы-перегородки. Кто сказал, что перегородки в доме обязательно должны быть построены один раз и навсегда? Можно ведь использовать для зонирования пространства и других целей потрясающие тканевые ширмы-перегородки, одним их главных плюсов которых является мобильность и легкость конструкции. Тканевые перегородки могут быть выполнены из самых разных текстильных материалов всевозможных рисунков и фактур. Такие ширмы-перегородки могут иметь различные конструкции, начиная от крепления ровного полотна на плотном каркасе, и заканчивая выдвижением перегородки на специальных роликах по прикрепленным к полу и потолку рельсам. Но самым простым вариантом тканевых комнатных перегородок все же являются обыкновенные шторы.
  • Полупрозрачная перегородка

  • Полупрозрачные стены. Без сомнения, перегородки в виде стеклянных матовых панелей являются очень нестандартным, стильным и даже роскошным решением для современного жилища. Они с успехом играют роль разделительного элемента между спальной зоной и местом для приема гостей в большой комнате. Такие перегородки создадут атмосферу таинственности, ведь они не позволяю подробно видеть, что происходит за панелью, но просвечивают силуэты. А еще одним их плюсом является то, что они могут частично пропускать свет, визуально не загромождать пространство и сохранять легкость и изящество интерьера. Полупрозрачные перегородки найдут для себя место в гостиной, спальне, детской комнате, ванной и других помещениях. Эффект частичной видимости может быть достигнут за счет применения матового стекла, нанесения дополнительной цветной пленки, либо необычной выпуклой фактуры поверхности.
  • Витражная перегородка

  • Витражные перегородки. Этот вид комнатных перегородок является наиболее интересной и роскошной интерпретацией стеклянных перегородок. Витраж представляет собой старинную технику, которая заключается в создании композиции из отдельных кусков цветного стекла, плотно прилегающих друг к другу и крепящихся при помощи металлического каркаса. Сейчас как витраж, так и витражное стекло, имитирующее оригинальную технику, очень часто используется для создания необычных межкомнатных перегородок. Витражные перегородки способны добавить интерьеру элегантности, классического благородства и очарования. Они пропускают много света, делая помещение визуально уютнее и просторнее, и представляют собой заметную деталь домашней обстановки.
  • Аквариум как перегородка

  • Аквариум в роли внутренней перегородки. Да-да, именно аквариум может служить не только домом для рыбок или мелких домашних питомцев, но еще и незаменимым элементом дизайна, а именно – внутренней перегородкой. Он станет превосходным разделителем между двумя комнатами или разными зонами в одном помещении. Лучше всего для этой цели подойдет большой по размерам, но узкий, вмонтированный в стенку или стоящий на подиуме аквариум. Но не стоит забывать, что он должен быть всегда идеально чистый и красиво оформленный, чтобы стать действительно стильной и красивой комнатной перегородкой, привлекая к себе восхищенные взгляды. Кроме настоящего аквариума, для оформления комнатной перегородки также можно использовать его имитацию.
  • Барная стойка

  • Перегородка в виде барной стойки. Если вы стремитесь сэкономить место и с максимальной пользой использовать каждый квадратный сантиметр в доме, то это решение является чуть ли не идеальным. Барная стойка может великолепно использоваться в роли перегородки между двумя помещениями или разными зонами в комнате. Вместе с тем она, конечно же, будет выполнять свои прямые функции. Лучше всего такое интерьерное решение будет смотреться в кухне, в гостиной или столовой, а также между этих помещений.
  • Перегородка-стеллаж

  • Стеллаж. Это еще один великолепный способ создать стильную мобильную перегородку для разделения комнаты на разные зоны, и вместе с тем использовать каждый свободный уголок в квартире. В зависимости от цели, с которой сооружается комнатная перегородка, можно выбрать тип и размеры стеллажа. Например, чтобы создать полноценную стенку, защищающую один из уголков комнаты от посторонних глаз, можно установить высокий и узкий книжный шкаф с множеством полочек. А вот для того, чтобы просто визуально разделить зоны в помещении, лучше всего использовать низкий разноуровневый стеллаж необычной конструкции.

 

Комнатные перегородки как главная изюминка интерьера   

Если вы действительно хотите кардинально преобразить свое жилище и добавить ему недостающей оригинальности при помощи внутренних перегородок, примите к сведению один очень ценный совет дизайнеров. Не бойтесь акцентировать внимание на комнатных перегородках, наделять их неповторимой художественной ноткой. Даже если перегородкой служит простая полу-стенка, при желании и использовании некоторой фантазии из нее можно сделать настоящее украшение дома. В новом оформлении перегородки перестанут быть просто практичными архитектурными элементами, и заиграют в новом свете. Это пойдет только на пользу вашему интерьеру, ведь в нем появится недостающий ранее яркий акцент. А потому будьте смелее в решениях, и сделайте из устанавливаемых вами перегородок настоящие произведения искусства, используя для этого всевозможные художественные техники, применяя оригинальные дизайнерские решения и необычные материалы. Можете воспользоваться как выше изложенными идеями, так и применить собственную фантазию, чтобы красиво и нестандартно оформить интерьер при помощи декоративных перегородок.

 

См. также другие материалы
о перегородках и других архитектурных элементах в оформлении интерьера:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...