Серый цвет и его разномастная компания

Серый в интерьереМногие называют его бесцветным, хмурным, скучным, депрессивным, но серый цвет – это настоящее богатство, источник потрясающих оттенков и великолепных цветовых сочетаний. Грамотное использование серого в оформлении интерьера поможет добиться просто потрясающего результата, сделать квартиру оригинальной, стильной, элегантной и очень приятной для глаз.

 

Особенности серого цвета

Серый принадлежит к нейтральной черно-белой гамме, и, по сути, цветом не считается. При этом, он является очень многогранным, может проявляться в огромном количестве оттенков. Особое преимущество серого заключается в его способности прекрасно сочетаться со всеми цветами, выступать в роли фона и изысканных акцентов в интерьере. Серый можно характеризировать как богатый, глубокий, элегантный, стильный, современный и универсальный цвет.

 

Богатство оттенков серого

Для тех, кто считает серый скучным и однообразным, хочется описать все богатство оттенков этого благородного и очень многогранного цвета. В оформлении интерьера чаще всего используют следующие потрясающие оттенки серого:

  • Простой серый. Нейтральный цвет среднего тона, обычно именно такой цвет имеет бетон;
  • Серебристый. Довольно светлый цвет с приятным отливом. Как можно понять по названию, это цвет оригинального серебра и серебряных изделий;
  • Перламутровый. Очень нежный и светлый серый цвет с изумительным перламутровым отливом;
  • Стальной. Проще говоря, обыкновенный немного темноватый серый;
  • Мышиный.Немного темнее, глубже и «теплее» стального;
  • Свинцовый. Глубокий и насыщенный серый цвет;
  • Мокрый асфальт. Темно-серый цвет с легким холодным оттенком, это очень богатый и благородный оттенок;
  • Угольный. Темно-серый цвет, который, впрочем, довольно далек от черного;
  • Антрацитовый. Это очень темный и глубокий серый, который порой даже путают с черным.

Кроме вышеописанных, существуют также разнообразные оттенки, возникающие при совмещении серого с другими цветами, например, сизый, серо-зеленый и т.д.

 

Роль серого цвета в интерьере

Серый цвет в оформлении интерьера просто незаменим, нельзя недооценивать важную роль его в сфере дизайна, недаром серый оттенок присутствует во многих элемента мебели и декора. Он отнюдь не делает все стандартным, скучным и неинтересным, как многие считают, а наоборот, помогает сделать квартиру стильной, современной, комфортной и элегантной. Однако, все зависит от того, какой конкретно оттенок серого выбран для отделки и декора. Темные оттенки помогают сделать комнату намного уютнее, однако при использовании их для покрытия больших плоскостей, они могут визуально сузить пространство. Между тем, акценты темно-серого в разноцветном или светлом пастельном интерьере добавляют неповторимой изюминки и динамики. А вот светлые оттенки серого помогут создать атмосферу гармонии и уюта в жилище, добавить спокойствия, сделать квартиру более просторном, светлой и элегантной.

Кроме того, серый в любых его проявлениях является прекрасным фоном для всех остальных цветов и оттенков, для ярких декоративных элементов, стильных предметов мебели и украшений для дома.

Серый великолепно подходит для обустройства жилых помещений, в том числе гостиной, прихожей, спальни, кухни, детской, а также для оформления рабочего офиса и любого бизнес-центра. Это на самом деле универсальный цвет, который будет стильно смотреться в любом интерьере.

 

«Друзья» серого цвета

Почти все сочетания серого с другими цветами выглядят стильно, красиво, гармонично. В зависимости от подобранного оттенка серого, его можно великолепно совместить с любым цветом радуги, главное – грамотно выбрать тон. Серый хорошо смотрится со всей пастельной гаммой. В компании с молочным, нежно-персиковым, голубым, он вносит в интерьер долю элегантности, изысканности и благородства. Сочетание с изумрудным, зеленым, ярко-голубым смотрится очень броско и оригинально, напоминает о свежести ветра и прохладе моря. Такое соединение цветов будет совершенно уместно в ванной, но также подойдет для спальни или детской комнаты. В сочетании с фиолетовым, красным, оранжевым, зеленым и желтым серый смотрится максимально стильно и современно, такая комбинация прекрасно станет незаменимой для оформления квартиры в стиле хай-тек и поп-арт. Данное сочетание цветов наилучшим образом будет смотреться в гостиной, притягивая к себе взгляды, но вот для спальни лучше выбрать что-то более спокойное.

Ну а если хочется гармонии, спокойной рабочей атмосферы, строгости и сдержанности, лучше всего сочетать серый с белым и черным, можно также добавить некоторые элементы натурального цвета, например, дерева или камня.

 

См. также другие материалы
о цветовом оформлении жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...