Три стиля интерьера кабинета

Обустраивая в офисе новое рабочее место для начальника компании, то бишь его кабинет, приходится сталкиваться с ограничениями в дизайне интерьера. Например, такими, как единый корпоративный стиль или банальная нехватка пространства для размещения всех желанных аксессуаров. При создании обстановки кабинета в частном доме подобных трудностей, как правило, не возникает, поэтому можно смело реализовать один из трех популярных современных типов интерьера – минимализм, хай-тек и фитодизайн.

Концепция хай-тек подразумевает, что владелец кабинета полагается на современные технологические новинки, многофункциональные, но компактные. Поэтому в помещении должно быть много свободного и светлого пространства – блики на полированных металлических поверхностях будут очень кстати. Природные материалы в отделке элементов интерьера просто неуместны, однако стоит поэкспериментировать с комбинированным декором. Например, расположив массивный стальной сейф за подчеркнуто хрупкой стеклянной стенкой или интегрировав ЖК-панели непосредственно в мебель. А вот электронные гаджеты и бытовая техника, как ни странно, играют второстепенную роль – все равно через год-два их потребуется заменить более новыми моделями.

Ключевое правило минимализма – ничего лишнего, ничего второстепенно. То есть, если хочется повесить на стену картину, то она будет там единственным украшением, а значит, к выбору полотна стоит подойти с большим вниманием, чем обычно. Не нужны журнальные столики, пуфики и стулья, полки с книгами или гравюрами. Для посетителей предназначено одно-единственное, реже два удобных кресла, а если планируется, что они будут ожидать своей очереди – аккуратный диванчик. Большая часть ключевых предметом располагается обособленно, при этом тщательно продумывается система освещения, чтобы ничего не выглядело нелепо и не давало странных, двусмысленных теней.

Зеленый цвет не даром считается успокаивающим, а растения по своей природе подсознательно воспринимаются человеком как дружелюбное окружение. Но не тогда, когда их слишком много – в кабинете уместно не более 2-3 крупных вазонов или комбинаций из горшочков с растениями, а на рабочем столе и вовсе имеет право размещаться лишь одно, любимое. Да и для работы потребуется свободное место, поэтому целесообразнее разместить фитоэлементы в гостевом секторе, непосредственно возле дивана для посетителей. При этом придется тщательно продумать расположение всех объектов комнате, чтобы обеспечить растениям доступ к солнечному свету, но не создать при этом дискомфорта для находящихся внутри людей.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...