Цветовые решения в детской комнате

Цветовые решенияНачиная ремонт в детской комнате, следует понимать, что результаты наших трудов – не на всю жизнь. Как говорится «сделать и забыть», пока ребенку не исполнится 18 лет. Малыш растет, соответственно меняется его мировоззрение, вкусы, и потребности. Не удивительно, что с годами взрослеющий человек по-другому воспринимает цвета. В первые годы жизни желательно использовать мягкие, нейтральные тона.

В детской комнате должно быть уютно и тепло. Это важно для детей всех возрастов, тем более для крохи, который только-только увидел этот мир. Применяя бежевые, нежно-розовые и салатовые оттенки, не стоит привязываться к стандарту «девочкам – розовое, мальчикам – голубое». И вообще, если вам, вопреки «всеобщему» мнению, какие-то цвета не нравятся, лучше доверьтесь своей интуиции, в этом случае хотя бы появится уверенность в своих силах, к тому же есть большая вероятность того, что будет уютно и вам, и вашему малышу.

В возрасте 4...5 лет у детей меняется образ жизни, и они начинают отдавать предпочтение жизнерадостным, контрастным цветам – желтому, красному, зеленому. Для выбора цвета детской следует также учитывать не только возраст малыша, но и его характер. Если ваш ребенок очень подвижный, непоседливый, активный, выбирайте менее агрессивные оттенки. Очень яркая палитра зачастую приводит к тому, что малыш становится просто неуправляемым, а к вечеру он совсем выбьется из сил. И, наоборот, вашему чаду понадобится яркое оформление комнаты, если он спокойный, уравновешенный, медлительный.

Все выше сказанное не означает, что следует выкрасить или обклеить комнату одними только материалами ярко-желтых и красных цветов. Просто добавьте в интерьер какие-то яркие, красочные детали.

Теперь перечислим особенности воздействия тех или иных цветов на человека.

  • Желтый.Это цвет, который согревает. Более теплые оттенки несут средиземноморскую ауру. Очень хорошо влияет на работу мозга и повышает работоспособность.
  • Красный. Создает бодрое настроение, является возбудителем нервной системы. Агрессивный. Его надо использовать очень осторожно и в малых количествах.
  • Розовый. Поднимает настроение, снимает усталость.
  • Оранжевый. Лучше использовать дозировано и в сочетании с другими оттенками – светлыми. Развивает в ребенке творческие способности и богатое воображение.
  • Голубой. Холодный цвет, успокаивает.
  • Синий. Рекомендовано применять только фрагментами, так как вызывает подавленность, но сосредотачивает и способствует развитию умственной деятельности.
  • Белый. Несет свежесть, чистоту, объединяет разные цвета

И напоследок еще один важный совет: при оформлении детской комнаты ни в коем случае не забывайте об изменении ее освещенности в течении дня. Сопоставьте планировку комнаты и расположение мест, где находится ребенок в то или иное время суток с распорядком его дня. Ничего хорошего, если, например, прямые солнечные лучи будут ме5шать выполнению домашнего задания. В данном случае, помимо изменения планировки детской комнаты, полезно будет пересмотреть в ту или иную сторону ее цветовое оформление.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...