Стеклянный пол как революционное решение в дизайне

Стеклянные полы – это новое слово в оформлении интерьера. Раньше такой дизайнерский ход можно было увидеть только в крупных торговых центрах и развлекательных заведениях, однако сейчас отделка и декор пола при помощи стекла очень часто используется в жилых домах и квартирах. Смотрится такое решение просто великолепно. Причем есть масса самых разных способов оформить пол при помощи стекла, и может, именно среди них вы найдете решение для преображения своего собственного дома.

 

Стеклянный пол – глупая прихоть или удачное дизайнерское решение?   

Еще недавно стеклянные полы были такой редкостью, что вызывали бурный восторг, и конечно, безграничное удивление. Сейчас развитие технологий позволило широко использовать стекло для оформления пола, однако до сих пор бытует несколько предвзятое отношение к этому материалу. Многие думают, что стеклянные полы в доме – это непрактичное решение, которое является лишь глупой прихотью хозяев. На самом деле, все обстоит не так.

Стеклянные полы сегодня не менее надежные, прочные и практичные, чем деревянные или плиточные. Все дело в том, что для отделки пола используется специальный материал – флоат или триплекс, который представляет собой многослойное стекло повышенной прочности. Таким образом, стеклянный пол выдерживает сильные удары, не крошится, не трескается даже под очень большим весом, обладает тепло- и звукоизоляционным свойствами. При этом всем не стоит забывать про главное преимущество такого пола – он выглядит очень стильно и креативно. Эффекты, которые можно создавать, используя стеклянные панели для оформления пола, восхитят любого. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми интересными, оригинальными и практичными идеями использования стекла для отделки и декора пола в жилом помещении.

 

Стеклянный пол и он же потолок   

Стеклянный пол-потолокСтеклянное перекрытие, служащее одновременно полом и потолком в доме, выглядит очень экстравагантно, шокирующе и современно. Но увы, совсем не все могут решиться на такой архитектурный изыск, и дело тут вовсе не в финансах или технических возможностях. Просто смотреть себе под ноги, а вместо этого видеть бездну и нижний этаж под собой – впечатление не из самых приятных, особенно для тех, кто видит такое решение впервые. Зато этот же эффект стеклянного потолка-пола можно использовать с пользой для себя, если хочется сделать интерьер шокирующим и даже экстремальным.

Раздумывая над созданием стеклянного пола-потолка у себя в квартире, не упускайте из виду еще одну деталь – личное пространство. Ведь если потолок прозрачный, и пол прозрачный, то всем находящимся внизу будет видно, что делается наверху, и наоборот. А потому применять такое дизайнерское решение у себя дома можно лишь в том случае, если там живет семья, у членов которой совершенно нет секретов друг от друга.

 

Парящая стеклянная лестница   

Парящая стеклянная лестницаВпервые увидев парящую стеклянную лестницу, вначале можно подумать, что это лишь мираж и умелая визуализация. А оказывается – все настоящее и реальное на 100 %. Стеклянная лестница, которая будто парит в воздухе – это всего лишь результат использования современных технологических возможностей.

Есть несколько вариантов выполнения лестницы из стекла. Пожалуй, экстравагантнее всего выглядят лесенки без основного каркаса, в которых каждая ступень, выполненная из прочного прозрачного стекла, крепится к стене, поручни отсутствуют, а вместо них есть только предохраняющая от падений прозрачная стеклянная панель. Ходить по такой лесенке одновременно страшно и безумно приятно, так как создается впечатление нереальных событий, сказки, где человек может ходить по облакам.

Также часто можно увидеть лестницы стандартной конструкции с деревянной основой и поручнями, в которых лишь ступеньки выполнены из стекла. Поднимаясь по такой лестнице, можно испытать настоящий восторг, ведь кажется, будто ступаешь по воздуху.

 

Оригинальные стеклянные дорожки   

Стеклянные дорожкиОдна из самых оригинальных, простых в исполнении и при этом практичных идей – монтаж стеклянных дорожек в полу. В таком случае весь пол будет иметь стандартное, например, деревянное или плиточное покрытие, а по намеченному маршруту будет «простелена» стеклянная дорожка.

Лучше всего такие дорожки выглядят в том случае, если под ними виднеется красивая декоративная подложка, например, плоскость, оклеенная географическими картами, фотообоями с красивыми пейзажами или абстрактными рисунками. Очень стильно и живо будет смотреться в интерьере стеклянная дорожка с подсветкой, ведь лампочки не только создадут великолепный визуальный эффект дополнительного расширения пространства, но и будто будут показывать дорогу, что поспособствует появлению особой романтической атмосферы в комнате.

 

Стеклянное окно в полу   

Стеклянное окно в полуИменно стеклянное окно в полу чаще всего можно встретить в оформлении публичных мест и частных жилых помещений. Такое решение в дизайне смотрится очень стильно, необычно, ярко, и при этом не так экстравагантно, как другие варианты.

Для создание стеклянного «окна» в основном покрытии пола необходимо вырезать проем нужного размера и формы, в который затем надо вмонтировать специальное стекло. Существуют «сквозные» и «закрытые» стеклянные окна в полу. В первом случае сквозь стеклянное «окно» проема видно нижний этаж, то есть эффект тот же, что и при создании стеклянного пола-потолка, только на меньшей площади. А вот «закрытые» окна в полу подразумевают заполнение пространства стеклянной ниши какой-нибудь декоративной композицией, например, в технике витража. Кроме того, это может быть красивая картина, сложенный из ракушек узор, насыпанные песком рисунки, интересные монеты или другие, варианты, которые вы сможете сами придумать. Важно также не забыть про подсветку в нише, только тогда стеклянное окно в полу будет выглядеть действительно роскошно.

 

Необычный стеклянный пол с подсветкой   

Стеклянный пол с подсветкойЕсли вы решитесь сделать стеклянный пол с подсветкой в своем доме, то вряд ли когда либо пожалеете об этом, ведь такой элемент станет лучшим украшением вашего жилища. В отличии от пола-потолка, обыкновенный стеклянный пол не позволяет видеть, что происходит на этаж ниже, зато разрешает любоваться созданной под стеклом красотой. Такой пол состоит из отдельных стеклянных плит, которые размещают вплотную друг к другу, как максимум – между плитами можно проложить тонкий молдинг. Под стеклом может быть все что угодно, начиная от художественных композиций и заканчивая простым красивым узором или интересной фактурой. Можете не сдерживать свою фантазию относительно того, что разместить под стеклянным полом. Единственное условие – обязательно должна быть подсветка, ведь именно она придает такому полу особенного, почти сказочного очарования.

Обычно делается точечная подсветка, когда светильник размещают в нише под стеклом. Как вариант, можно использовать светодиодную подсветку. Недавно появилось еще одно стильное и оригинальное решение – освещать сегменты стеклянного пола разными цветами, используя для этого «невидимые» светодиодные гирлянды. Смотрится такой декор пола просто восхитительно.

 

См. также другие материалы
об использовании стекла в интерьере:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...