Выравнивание пола. Ремонт пола

Выравнивание пола. Ремонт пола

Прежде, чем приступить к укладке напольного покрытия, будь то паркет, ламинат или керамическая плитка, полы обязательно необходимо выровнять. Делается это с помощью стяжки, которая формирует основу для финишного покрытия.

Традиционно стяжку используют для выравнивания пола, который, к сожалению, не является идеальным в наших квартирах. Однако, данная технология используется также для придания полу упругости, жесткости, для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на перекрытия, замаскировать выступающие коммуникации или же намеренно создать уклон полов.

Независимо от того, какую вы выберите выравнивающую смесь для выполнения стяжки – гипсовую, бетонную или цементно-песчаную, главное, чтобы стяжка была прочной, имела одинаковую плотность, обеспечивала четкую горизонтальность поверхности, не образовывала трещин и разломов в полу.

Раствор для стяжки, то есть выравнивающую смесь, вы можете приобрести в любом строительном магазине. Выбор же ее будет зависеть от покрытия, которое будет укладываться поверх стяжки. Если это будет керамическая плитка, то вполне подойдет цементно-песчаный раствор, но для паркета и ламината нужно будет наносить дополнительный слой сухой смеси. В данном случае вам вполне подойдет универсальная сухая смесь, которую перед нанесением нужно будет предварительно развести с водой.

Во время же непосредственного выравнивания пола с помощью стяжки нужно учитывать такие факторы, как температура воздуха в помещении (которая должна быть не ниже +5°С), а также сроки выполнения работ, которые не стоит растягивать на несколько дней, а лучше выполнить сразу, ведь от этого зависит конечный результат.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...