Тканевые натяжные потолки масса преимуществ и ноль недостатков!

Тканевый натяжной потолокТканевые натяжные потолки появились гораздо позже ПВХ-аналогов – примерно в 2000 году, однако их популярность сегодня, несмотря на относительную молодость и недавнее появление на рынке, бьет все рекорды.

Естественно предположить, что создание таких потолков не было случайным. Производители отделочных материалов поставили перед собой цель изготовить такое полотно, которое бы идеально подходило для сухого и холодного монтажа, а также было абсолютно безопасным и экологичным. Для того чтобы обеспечить качественный монтаж тканевых натяжных потолков, дополнительно были разработаны уникальные крепежные системы. Ну а для того, чтобы удовлетворить спрос потребителей, которые нуждались в эстетичном и практичном решении, было специально изобретено и тканевое полотно шириной до 5 метров.

Вы правильно сделаете, если выберете тканевые натяжные потолки для собственного дома. В современное время этот отделочный материал может считаться уникальным в своем роде. По сути, появление таких потолков ознаменовало приход новой эры отделочных материалов, которые отличаются своими лучшими достоинствами:

• экологичностью;
• эстетичностью (прежде всего, в виду отсутствия швов);
• возможностью защиты от подделок;
• высокой прочностью и надежностью;
• легкостью монтажа;
• устойчивостью к колебаниям температур.

Впрочем, обо всем по порядку. Конечно, далеко не каждый наш соотечественник при выборе натяжных тканевых потолков может быть уверен в их абсолютной безопасности и экологичности. К сожалению, на рынке представлено слишком много подделок, которые не могут похвастать своей натуральностью и безопасностью. Именно поэтому ведущие производители тканевых полотен для натяжных потолков все чаще используют защиту от подделок: по краям материала наносится название, товарный знак, маркировка и другая информация. И только в процессе монтажа такие края аккуратно обрезаются. Соответственно, перед монтажом вы легко сможете проверить принадлежность полотна тому или иному производителю и убедиться, что специалисты работают с действительно качественным и натуральным материалом, а не с дешевой подделкой. К слову, натяжные потолки на основе ПВХ не имеют никаких степеней защиты: у них отсутствуют обозначения и маркировки, поэтому вы не можете убедиться, действительно ли полотно произведено в Германии, в Китае или во Франции.

Оформление комнаты - тканевый потолокТканевые бесшовные потолки производятся только из безопасных и натуральных материалов. Изготовление таких потолков осуществляется согласно нормам, требованиям и правилам. Вся продукция, реализуемая сегодня на отечественном рынке, имеет необходимые санитарно-эпидемиологические сертификаты и документы, подтверждающие соответствие продукции стандартам качества.

Другим важнейшим преимуществом тканевых натяжных потолков является их высокая прочность и надежность. Повредить такой потолок, даже нечаянно, не так уж и легко, и этим он разительно отличается от ПВХ-пленки, которую приходится менять достаточно часто в виду её не слишком высокой плотности и прочности.

Устойчивость к резким колебаниям температур и морозоустойчивость – ещё одни важные и, несомненно, положительные характеристики тканевых натяжных потолков. Полотно может монтироваться в абсолютно неотапливаемых помещениях, а посему теперь перед вами открылась уникальная возможность – наилучшим образом обустроить свою дачу или загородный дом, в котором вы бываете только летом или время от времени. По результатам проводимых производителями экспериментов, тканевый потолок может выдерживать температуру до -40 градусов по Цельсию.

Легкость монтажа – важное свойство тканевых натяжных потолков. И если потолки ПВХ готовятся под какое-то конкретное, отдельно взятое помещение, то тканевые потолки выкраиваются на месте. Кстати, это позволяет уменьшить время изготовления заказа: все, что нужно монтажником, так это приехать на объем с рулоном ткани и необходимыми инструментами. Непосредственно перед монтажом специалисты отрезают от рулона необходимый размер ткани. Достаточная длина полотен – до 5 метров – позволяет сделать потолки бесшовными, а потому – красивыми и эстетичными.

Да и сам монтаж не вызывает каких-либо трудностей и особенностей. Для того, чтобы соединить тканевое полотно с крепежной системой, нет необходимости обрабатывать помещение и сам материал тепловой пушкой. Натяжка происходит благодаря перепасовке материала во время крепежа, а все оставшиеся морщины легко разглаживаются обычным термопистолетом. Впрочем, практика показывает, что если монтаж осуществляется настоящими профессионалами, термопистолет применять не придется. Главное не торопиться во время монтажа: тогда можно с легкостью натянуть полотно без морщин и каких бы то ни было недостатков.

Работать с материалом, предназначенным для тканевых потолков, - одно сплошное удовольствие. Ткань является пластичным и плотным материалом, что позволяет обеспечить гарантированно превосходный результат.

Тканевое полотно, как правило, не имеет запаха; если же он и обнаруживается, то, как правило, быстро проходит. Универсальность тканевых натяжных потолков позволяет применять их в любых помещениях дома, будь это зал, прихожая или гостиная, детская комната или спальня. Кстати сказать, тканевое полотно может монтироваться не только на потолок, но и на стены помещений, обеспечивая уникальный и интересный дизайнерский эффект.

Цветы на тканевом потолкеРазнообразие отделок, фактур, оттенков, стилей тканевых потолков позволяет им гармонично вписываться в абсолютно любой окружающий интерьер. Вы вольны выбирать текстильные потолки под замшу или натуральную кожу, имитирующие натуральный шелк и любые другие материалы. Такие потолки идеально подходят для установки в помещениях, отличающихся индивидуальным и неповторимым стилем и уникальным дизайном.

Вы можете выбрать как классические белые тканевые полотна, так и потолки в пастельных тонах, оформление комнаты в модном сегодня метализированном цвете и любых других оттенках. Кроме того, на потолки дизайнером или художником вручную может быть нанесен абсолютно любой рисунок, что позволяет воплотить в жизнь любую задумку и преобразить интерьер до неузнаваемости. Наносите на поверхность потолка фотопечать, используйте полотно для художественной росписи, окрашивайте потолок в любой цвет – в общем, делайте, что хотите, чтобы представить свой дом в самом красочном свете!

В процессе эксплуатации тканевые полотна, как показывает практика, долгое время не теряют своих свойств: ткань служить много времени, а на её поверхности даже спустя десятилетия не образуются трещины и выпуклости.

Тканевая структура позволяет воплощать в жизнь и разнообразные формы потолков, например, арки, колонны, своды, ступени. Для того чтобы сделать из тканевого натяжного потолка настоящий шедевр, используйте возможности освещения и расставьте с помощью неоновой подсветки и светодиодов необходимые акценты. В этом случае изумительный интерьер, который привлекает внимание, вызывает восторг у ваших гостей и гордость у вас, вам обеспечен.

Тканевые потолки могут легко сочетаться с любыми другими видами натяжных потолков, а потому вы можете воплотить в жизнь даже самые смелые и интересные дизайнерские фантазии.

Фактура потолка из ткани отличается своей мягкостью; не раз вам придется поймать себя на мысли, что вам так и хочется дотронуться до потолочного покрытия, чтобы ощутить необычайную теплоту. Тканевый потолок, как никакой другой, наполняет помещение уютом и комфортабельностью.

Не секрет, что как и любой другой вид потолков, тканевые потолки нуждаются в уходе. Со временем на них будут оседать пыль и грязь, однако вам не придется беспокоиться по этому поводу, ведь они легки в обслуживании и просты в уходе. Все, что вам нужно, так это собирать скапливающуюся пыль пылесосом или сухой тряпкой для уборки. Как правило, этого достаточно, чтобы обеспечить привлекательный и первозданный вид тканевого натяжного потолка на долгие годы.

Вы вряд ли ошибетесь в выборе, если решите все помещения своего дома (а, возможно, даже офиса) декорировать тканевыми натяжными потолками, ведь редко какой другой отделочный материал может обладать столь огромным списком важных достоинств и преимуществ.

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...