Полосатое очарование стен

Полосатое очарование стенЛинии и полосы сейчас являются главным хитом не только в одежде, но также и в оформлении интерьера. Кроме того, мода на использование полос как геометрического элемента дизайна актуальной была всегда. Во все времена полосатый орнамент считался изысканным, оригинальным, элегантным и стильным. А потому, если вы хотите обновить свой интерьер, сделать его более современным, живым и динамичным, добавить ему неповторимой изюминки – используйте полосы в отделке стен, и не ошибетесь.

 

Магия полосатых ритмов

Полоска в отделке стен всегда смотрится выигрышно, независимо от размера помещения и общего стиля, в котором оформлено жилье. Этому есть множество объяснений. Полосы на стенах всегда создают особенный ритм, который делает атмосферу в доме или квартире более живой и привлекательной. К тому же, используя полосы в разных вариациях, можно создать потрясающие визуальные эффекты в помещении, сделать его более просторным, либо, наоборот, уютным и спокойным. Экспериментируя с расцветкой, шириной и фактурой полосок на стенах, можно добиться практически любого результата, создать радушную или энергетическую атмосферу в комнате, добавить ей спокойной элегантности и благородства, привнести комфорта или домашнего уюта, или даже добавить нотку строгости в интерьер.

 

Горизонтальные и вертикальные полосы

Именно расположение полос на стенах играет наиважнейшую роль. Линии одинакового цвета и ширины, расположенные в одном случае вертикально, а в другом – горизонтально, будут смотреться совершенно по-разному. Вертикальные полосы, какую бы они не имели толщину и расцветку, всегда визуально делают помещение выше, но при этом несколько болем узким. А вот горизонтальные, напротив, немного опускают потолок, но при этом расширяют комнату, она становится зрительно просторнее и больше по квадратному метражу. Именно потому выбирать, делать ли линии горизонтального или вертикального направления на стенах, стоит исходя из преследуемых целей и конечного желаемого эффекта.

 

Выбор полос для оформления стен

Широкие и тонкие, яркие и нежные, – полосы всегда смотрятся стильно и привлекательно. Однако, чтобы выбрать, какие линии использовать для декора стен в конкретном помещении, стоит в первую очередь узнать больше о визуальных эффектах, создаваемых полосами разного рода. Широкие и яркие полосы на стенах смотрятся необычайно современно и динамично. Если эти полосы имеют равную ширину, и в них чередуются лишь два цвета нейтральных или металлических оттенков, интерьер будет выглядеть более строго и презентабельно. А вот широкие разноцветные полосы теплых и солнечных оттенков добавят радости и положительной энергии.

Тонкие полосы всегда смотрятся элегантно, привносят нотку изысканности в интерьер, особенно если они одноцветные, темные, но неяркие. А вот тонкие разноцветны полосы уже создаю совершенно противоположный эффект, делая комнату более озорной. Еле заметные пастельные полосы, например, белые и перламутрово-серые, а также светлые полосы холодного оттенка и металлического отлива, добавляют помещению уюта, делают его более спокойным и гармоничным, а также благородным.

Выбирая, какими полосами оформлять стены, стоит также обратить внимание на общий стиль, в котором выполнен интерьер. Также не помешает, если цвет полос будет перекликаться с оттенками других деталей интерьера. Вообще, полосы прекрасно сочетаются практически со всеми стилями, различным декором и предметами мебели, за исключением тех, чья форма полностью исключает точные простые линии.

 

Как быстро и аккуратно сделать полоски на стенах?

Украсить стены полосами совсем не трудно, с этим сможет справиться даже начинающий, следуя некоторым простым советам. Во-первых, стену перед нанесением полос стоит выровнять до идеального состояния, иначе полосы, особенно тонкие и яркие, впоследствии прекрасно подчеркнут все ее изъяны. После этого поверхность стены стоит покрыть базовым выбранным цветом при помощи краски, либо поклеить тонкие однотонные обои.

Когда подготовительные работы выполнены, можно приступать к непосредственному декорированию стен полосами. Для этого понадобится краска нужных цветов, валик или кисть подходящей ширины, малярный скотч и матовый лак.

Для начала, нужно решить, где и какой ширины будут полосы, и отметить их тонким карандашом на стене. После, при помощи малярного скотча, стоит очертить границы полос в расчете на то, чтобы краской закрасить проведенные карандашом линии. Когда все готово, лучше всего при помощи неширокой кисточки нанести матовый лак. Он поможет закрепить малярный скотч и воспрепятствует затеканию краски под скотч. После высыхания матового лака можно наносить краску при помощи кисточки или валика, закрашивая полосы в промежутках между малярным скотчем. Снимать скотч следует лишь тогда, когда краска полностью высохнет, иначе могут образоваться некрасивые потеки.

Если все делать аккуратно, не спеша, обдуманно, результат несомненно порадует, и полосы нас стенах станут настоящим украшением и изюминкой вашего жилища.

 

См. также другие материалы
о необычном оформлении стен жилья:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...