Роскошные стеновые панели из кафиза

Однажды увидев интерьерный декор из кафиза, вы уже не сможете забыть это зрелище никогда. Мало что еще может выглядеть настолько роскошно, богато и изысканно. Между тем, далеко не все знают, как называется столь шикарный материал, где его достать, и как можно применить его в отделке и декоре собственного жилища.

 

Что такое кафиз?   

Кафиз – это полностью натуральный природный материал, который, по сути, представляет собой просто створки океанических раковин, специальным образом обработанные и скрепленные в цельную пластину. Оригинальное название этих ракушек – capiz, однако в русском языке их называют «кафиз», так как такой вариант более благозвучен. Ракушки обладают уникальной способностью становиться мягче и распрямляться под действием определенных технологий, именно это позволяет использовать их для изготовления потрясающего декоративного материала для отделки стен и других поверхностей в квартире.

 

Как примменять панели из кафиза?   

Стеновые панели из кафизаДекоративные стеновые панели из кафиза поистине завораживают. Они настолько красивы, и даже можно сказать, роскошны, что от них просто невозможно отвести взгляд. Это, по сути, эксклюзивный декоративный материал, который начали производить лишь недавно, и по сей день он встречается редко ввиду своей труднодоступности и высокой стоимости.

Кафизовые стеновые панели представляют собой пластины, сделанные из сплющенных и соединенных между собой по специальной технологи ракушек. Эти панели изготавливают вручную в маленьких производственных артелях на Филиппинах, где и добывается этот материал. Именно таким сложным и кропотливым процессом изготовления и объясняется высокая цена этих панелей.

Декоративные панели из кафиза великолепно подходят для отделки стен, потолочных покрытий, дополнительных перегородок в квартире, ниш, колонн, зоны над кроватью в спальной комнате, барных стоек, уголков электронной техники и т.д. Важнео только, чтобы поверхность, которую вы собираетесь декорировать кафизом, была гладкой, иначе панель может деформироваться и потерять свое очарование.

Кафиз смотрится роскошно и богато, даже можно сказать, элитно. Это самодостаточный декоративный материал, который привлекает к себе очень много внимания, а потому нужно хорошо подумать, прежде чем решить, с чем его сочетать в интерьере. Кафизовые панели могут стать достойным украшением для квартиры, оформление которой выполнено в классической или богемной манере. Также такой декор подойдет для жилища, обустроенного в стиле арт-деко или фьюжн. В некоторых случаях кафизовые панели могут уместно смотреться в квартире, оформленной в винтажном или этно-стиле.

Стоит помнить, что если в украшении дома используются панели из кафиза, то лучше воздержаться от применения ярких и бросающихся в глаза аксессуаров, предметов мебели и соседствующих с этими панелями декоративных материалов. Лучше всего сочетать кафиз со спокойными, природными тонами, ровными фактурами и благородными натуральными элементами декора.

 

Уход за панелями из кафиза   

Как ни странно, но кафиз – это непривередливый декоративный материал, а потому уход за ним очень прост, на это не потребуется много времени и сил. Чтобы панели из кафиза на протяжении многих лет блестели, как новые, их необходимо регулярно протирать от пыли мягкой сухой тряпочкой или специальной щеткой. Вода тоже не может навредить кафизу, а потому при сильных загрязнениях, например, когда что-то разлито, «ракушечник» спокойно можно помыть, главное, делать это нежно и деликатно. Единственное, чего боится декоративный кафиз – это ударов, от них могут пойти отчетливо видимые трещины.

 

См. также другие материалы
о необычных элементах декора жилых помещений:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...