Структурные штукатурки

Структурные штукатурки

Структурная штукатурка представляет собой неоднородную штукатурную массу, в состав которой также входят специальные гранулы. В частности это могут быть мелкие камушки, древесное волокно, кусочки слюды, кварца и другие подобные добавки. Такая штукатурка изготавливается на минеральной основе (цементно-известковой), а также с использованием силиката калия или синтетических латексов. В свою очередь они могут быть на водной основе или на растворителях. Для выполнения внутренней отделки лучше всего использовать штукатурку на водной основе, так как она не пахнет, а, следовательно, не создает дискомфорта при проживании в квартире во время ремонта.

Свою популярность структурная штукатурка стремительно приобретает благодаря неприхотливости при работе – она отличается особой пластичностью и «послушностью» любому, без исключения, инструменту; её не нужно разводить или смешивать с чем либо, так как она продается уже в готовом виде в металлической таре по 15-25 кг в каждой. Такая штукатурка подходит как для внутренней, так и для внешней отделки, хотя чаще используется при косметическом ремонте санузлов, холлов, потоков оград и фасадов.

Минеральные штукатурки являются наиболее экономичными за счет небольшого расхода материала. Изготовленные из экологически чистого, натурального сырья они идеально подойдут для многих целей, в частности они широко используются при теплоизоляции фасадов. Хотя одним из элементов минеральных штукатурок и является известь, такие покрытия можно не только мыть, но и чистить, благодаря специальным веществам, так же входящим в состав штукатурки, которые защищают известь от растворения.

Не боятся механического воздействия и штукатурки, изготовленные на основе искусственных латексов. Силикатные же штукатурки ко всему прочему ещё и мало пачкаются и не набухают. Правда, наносить их надо на специально подготовленную поверхность. Это может быть любое покрытие, содержащее кварц (песок) или же любая штукатурка на минеральной основе. Однако не стоит наносить силикатную штукатурку на дисперсионную и водоэмульсионную грунтовку, так как она просто напросто к ним не приклеится.

Цвета и фактура

Структурные штукатурки продаются только одного цвета – белого. Однако при желании их можно колеровать (т.е. добавлять в штукатурную маску пигмент для получения необходимого оттенка). Колеровка может быть выполнена как самостоятельно, так и в магазине, продающем штукатурку. При этом второй вариант является более приемлемым, так как стоит это совсем недорого, зато специалисты окрасят штукатурку именно в тот цвет, который вы выберете. Домашнее окрашивание такой гарантии не дает. В зависимости от размера «зерен», из которых состоит штукатурка, а также способа нанесения получается различный рисунок.

Достоинства структурных штукатурок:

- Можно наносить на любые поверхности, как внутренние, так и внешние;

- Прекрасно маскируют изъяны базовой поверхности;

- Обладают высокой стойкостью к разного рода механическим воздействиям; - Водонепроницаемы;

- Выдерживают температурный предел от –50 до +75 °С;

- Благодаря высокой пластичности делают возможным создавать самые разные рельефы;

- Имеют микропористую поверхность и позволяют стенам "дышать";

- Являются очень прочным покрытием;

- Из всех декоративных покрытий имеют самую привлекательную цену.

Этапы нанесения:

1. Подготовка поверхности.

2. Грунтование.

3. Собственно нанесение штукатурки. После того как подсохла грунтовка можно начинать творить!

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...