Трафареты для росписи стен

С незапамятных времен люди выполняли роспись на стенах, стараясь сделать свое жилище более оригинальным и стильным. Сегодня существует масса возможностей, позволяющих создать интересное украшение стен, однако, увы, далеко не все обладают художественным талантом, чтобы самостоятельно выполнять авторскую роспись.

Трафареты для росписи стенВеликолепная альтернатива ручной росписи – использование трафаретов. Они используются для быстрого нанесения контурного, силуэтного или объемного изображения при помощи краски или аэрографа. Специальные трафареты для росписи стен можно приобрести в любом строительном или художественном магазине, но, кроме того, их можно создать самостоятельно. Для этого стоит только нарисовать рисунок в компьютерной графической оболочке, вырезать его с помощью плоттера на специальной пленке, а потом вынуть внутренние детали рисунка, которые впоследствии должны будут заполняться краской.

Разнообразие трафаретов просто огромное. Существуют прекрасные шаблоны с силуэтами людей, животных, городов, различные трафареты с растительными и геометрическими узорами. Очень популярны шаблоны с повторяющимися элементами, предназначенные для нанесения рисунка по периметру комнаты.

Выполнять на стене рисунок через трафарет можно где угодно, в гостиной или в спальне, в детской или в коридоре. Главное – делать это на подходящей поверхности. Наносить изображение можно далеко не на все материалы, лучше всего для этого подходит покрытая акриловой или водоэмульсионной краской поверхность, а также специальные обои под покраску.

Существует несколько техник выполнения настенной росписи при помощи трафарета. В зависимости от размера шаблона, тонкости и детализации рисунка, желаемого эффекта и качества поверхности, изображение наносится при помощи простой широкой кисти, тоненькой кисточки, валика или даже аэрографа. Может использоваться любая несмывающаяся быстросохнущая краска на акриловой основе, но нельзя ее сверх меры разбавлять, иначе она затечет под трафарет и все будет испорчено.

Роспись при помощи трафарета может быть выполнена на небольшой части стены, в таком случае она будет привлекать к себе внимание, и станет изысканной изюминкой дизайна. Также при помощи шаблонов можно быстро нанести простые рисунки или узоры по периметру стены, либо создать крупную художественную композицию из многих деталей, используя несколько трафаретов.

Помещение, расписанное при помощи специальных шаблонов, смотрится очень свежо, оригинально, интересно, необычно и стильно. С помощью трафаретов можно создать восхитительный дизайн, даже не прилагая к этому особых усилий, и не имея специальных художественных навыков. Отделка стен, выполненная с использованием готовых шаблонов, поможет сделать интерьер очень эффектным и внести в него настоящую творческую изюминку.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...