Напольные светильники: где и как их использовать?

Напольный светильникОсвещение играет наиважнейшую роль в оформлении интерьера , ведь именно оно создает общую атмосферу в доме, может с легкостью навеять то или иное настроение, а также преобразить помещение при помощи потрясающих визуальных эффектов, расширяя его, или наоборот, делая уютнее. Однако освещение дома не ограничивается использованием простых ламп и традиционных потолочных светильников. Один из способов создать необычную обстановку в своем жилище – приобрести напольные светильники. Следует помнить, что это весьма тонкий и требующие к себе грамотного подхода декоративный элемент. А потому, прежде чем спешить в магазин и покупать оригинальные напольные светильники для своего дома, лучше сначала разобраться в их разновидностях, предназначении, использовании и грамотном сочетании с другими аксессуарами и декоративными предметами для дома. Напольные светильники, при разумном выборе и расположении в доме, однозначно станут находкой для тех, кто старается привнести в свое жилище оригинальность и оформить его необычно, не так как у всех.

 

Виды напольных светильников   

Все существующие напольные светильники можно разделить на две большие группы: декоративные и функциональные. Как можно понять по названию, функциональные напольные светильники имеют более мощный световой поток и предназначаются для освещения комнат, в то время как декоративные напольные светильники являются по большей части только красивым украшением, и хотя они мало влияют на освещение в помещении, зато с их помощью можно создать потрясающие визуальные эффекты, сделать жилище более уютным и оригинальным, придать ему теплой и даже немного творческой атмосферы.

 

Преображение интерьера при помощи напольных светильников   

Прежде всего, каждый напольный светильник является изысканным украшением для дома, несмотря на то, декоративный он или функциональный. Ведь одни модели светильников способны сделать помещение интереснее, уютнее и практичнее при помощи потоков света, а другие – создавая восхитительные визуальные эффекты. Например, стандартные напольные светильники при грамотной расстановке и разумном перенаправлении света способны зрительно расширить слишком узкую комнату, «укоротить» помещение с чересчур высоким потолком, визуально сделать меньше и уютнее большой зал или столовую. Выбирая напольный светильник с целью зрительного видоизменения пространства, важно помнить, что модели с закрытыми, направленными вниз абажурами погружают окружающее пространство в полумрак, и лучше всего их будет использовать для высоких комнат. В то время как светильники с открытыми кверху плафонами наоборот, визуально поднимут потолки, и помогут создать эффект удаляющегося вдаль пространства. А вот встроенные в пол светодиодные LED-светильники – лучшее решение для создания романтической и таинственной атмосферы, ведь они будут напоминать расставленные по полу свечи.

Если вы хотите украсить интерьер при помощи напольного светильника, придать ему недостающей ранее нотки изысканности и оригинальности – следует выбирать модели, которые будут сочетаться по стилю с общим оформлением дома, будут выполнены в единой манере с потолочной люстрой. В таком случае, гармоничность и элегантность интерьера будет гарантирована.

 

Варианты применения напольных светильников в доме   

Напольный светильник найдет для себя место в каждом доме, а в некоторых комнатах будут стильно смотреться даже многочисленные напольные лампы. Например, для необычной отделки пола или оформления лестницы подойдут потрясающие светодиодные напольные светильники, которые можно встроить в ступени или вмонтировать в покрытие пола по периметру помещения. Они мгновенно привлекут внимание к необычной обстановке, создадут особенную, можно даже сказать праздничную атмосферу в комнату. Кроме того, установка в квартире таких LED-светильников – прекрасный способ добавить неяркого, интимного и немного таинственного освещения в комнату.

Кстати говоря, светодиодные напольные светильники прекрасно подойдут для украшения не только внутренних комнат, но и веранды, лоджии и даже прилегающей к дому территории загородного участка. А вот высокие напольные светильники, с красивыми бра или плафонами, могут быть установлены где угодно. Они станут ценным источником дополнительного освещения в спальне, в гостиной, в детской комнате, на кухне или даже в ванной. Такие светильники просто незаменимы рядом с уголком отдыха или женским косметическим столиком. Напольные лампы – лучший вариант освещения для веранд, балконов и лоджий.

К примеру, напольный светильник, установленный рядом с креслом или канапе, послужит источником света во время чтения и отдыха. А пользоваться ним будет вдвойне удобно, ведь такой светильник можно включить, не вставая с места, и не подходя к настенному выключателю.

 

См. также другие материалы
о способах освещения жилого помещения:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...