Обустройство спортивного уголка в детской

Когда в доме появляются дети, вместе с ними в жилище всегда вселяется радость, смех и улыбки. Но не секрет, что родителям зачастую приходится немало постараться, чтобы обустроить комнату ребенка, сделать ее максимально комфортной и удобной для развивающегося человечка. Уделяя внимание обстановке детской и ее приспособленности для игр и обучения, мало кто задумывается о том, чтобы позаботиться также о правильном взрослении и физическом развитии малыша. А ведь физическое здоровье – это один из важнейших аспектов, особенно для подрастающего и формирующегося организма. Регулярные занятия спортом помогают ребенку не только расти крепким и здоровым, но и лучше справляться с учебой, так как физические упражнения гарантируют уравновешенное эмоциональное состояние, способствуют повышению концентрации внимания и лучшему усвоению новых знаний. А потому каждый должен понимать, что обустройство спортивного уголка для ребенка в квартире – это не роскошь и не прихоть, а базовая необходимость.

 

Где найти место для детского спортивного уголка?   

Первый вопрос, которым обычно задаются родители, решившие обустроить для своего ребенка детский спортивный комплекс – это поиск места, где его можно было бы установить. Конечно, если вы являетесь счастливым обладателем большого частного дома, можно отвести под спортивную площадку для малыша даже целую отдельную комнату, да еще и дополнительно сделать летний спортивно-игровой комплекс в саду. А вот жителям тесных квартир идея установки детского оборудования для занятий спортом в помещении кажется чуть ли не безумной. На самом деле, все гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Сейчас производители создают настолько компактные, но при этом очень интересные и богатые спортивно-игровые комплексы, что они легко могут найти для себя место даже в малометражной квартире.

Конечно, самое разумное решение – установить спортивный уголок прямо в детской комнате. Современные конструкции позволяют совместить его в кроваткой, письменным столом, шкафчиками и тумбочками для одежды, что великолепно экономит место и превращает детскую в один большой остров приключений. Каждому ребенку понравится жить в такой комнате, которая одновременно будет служить не только местом для сна и учебы, но и площадкой для физических упражнений и самых захватывающих игр.

Если вы только приступаете к подготовке детской для своего малыша, не пожадничайте и отведите ему большую и просторную комнату, чтобы в ней нашлось достаточно места для спортивного уголка. Тогда такую «спортивную мини-площадку под крышей» даже можно будет обустроить отдельно от рабочей и спальной зоны, и укомплектовать не только самыми необходимыми снарядами, но также горками, качелями, турниками, спортивными тренажерами. Это гарантирует ребенку потрясающее времяпровождение и обеспечит идеальные условия для его роста и физического развития.

Если же детская изначально слишком маленькая, предназначенная сразу для нескольких малышей разного возраста, либо же по собственным соображениям вы не хотите устанавливать там спортивный уголок, всегда можно найти для него место в гостиной. Но в таком случае стоит учесть, что если вы захотите в этом же помещении посидеть в спокойной атмосфере, провести деловую встречу либо просто пообщаться по душам с друзьями, это не всегда может получиться. Ваш малыш в то же самое время может решить, что наступила самая подходящая минута для физической активности.

 

Современные детские спортивные комплексы   

Спортивный уголок для малышейДомашняя спортивная площадка для самых маленьких, независимо от конкретной модели и фирмы производителя, обычно небольшая по размеру, и невысокая, что обусловлено базовой техникой безопасности для малышей. Чаще всего комплексы для самых маленьких оформлены в виде игровой площадки, например, имитируют джунгли, пиратский корабль или другое сказочное место. Благодаря этому такой комплекс не только поспособствует дополнительной физической активности ребенка, но и безумно его заинтересует, поможет развить фантазию и окунуться в мир увлекательных приключений.

Детский спортивно-игровой комплексСпортивный уголок для деток постарше, в возрасте примерно 4…6 лет, включает в себя намного больше всевозможных спортивных снарядов и интересных элементов. В продаже имеется много самых разнообразных спортивных комплексов для малышей такого возраста, начиная от замысловатых конструкций, выполняющих не только спортивную, но и игровую функцию, и заканчивая простыми и исключительно практичными спортивными площадками. Но все же упор больше делается не на игры и развитие подвижности ребенка, а на базовые упражнения, которые научат малыша дисциплине и выдержке, помогут ему освоить основы здорового образа жизни и привьют любовь к спорту. Очень популярны также комплексы, совмещающие спортивные снаряды с игровой и учебной зоной, что помогает превратить всю комнату ребенка в одно большое поле для приключений.

Детский спортивный уголокСпортивные уголки для деток постарше, начиная с 7-летнего возраста, и заканчивая подростками, представляют собой уже полноценные площадки для занятий спортом и поддержания физической формы. Комплексы для школьников включают в себя минимум игровых элементов. Чаще всего они оформляются в строгом стиле и составлены только из самых необходимых снарядов. Детские педиатры и спортивные тренеры рекомендуют дополнять такие площадки базовыми детскими тренажерами, регулярные упражнения на которых помогут малышу укрепить все тело и будут стимулировать его нормальный рост и развитие, укрепят мышцы спины, ног, рук и живота. Такие тренажеры укрепят позвоночник и предотвратят сутулость, помогут устранить другие типично подростковые проблемы физического развития.

На сегодняшний день в магазинах спортинвентаря есть так много всевозможных спортивных комплексов для детей разного возраста, что в любом случае довольно сложно сделать правильный выбор. Поэтому стоит в первую очередь опираться на базовые потребности конкретного ребенка, отведенную под спортивный уголок площадь, финансовые возможности, а также характер и собственные пожелания малыша.

 

Самые необходимые спортивные снаряды для ребенка   

Ассортимент детских спортивных комплексов сегодня настолько большой, что родителям всегда довольно трудно сориентироваться, какой из них приобрести, чтобы он стал не только интересной игровой площадкой для ребенка и красивой декорацией в квартире, но и действительно подходящим для физической активности и развивающих упражнений спортивным уголком. Чтобы облегчить задачу всем, кто пребывает в нерешительности относительно того, как и чем укомплектовать спортивный комплекс в доме для своего ребенка, мы подготовили список самых необходимых детских спортивных снарядов:

  • шведская стенка;
  • веревочная лестница;
  • качели;
  • канат, который также может быть представлен в виде лианы или качелей;
  • специальная сетка для лазания, обычно она крепится между шведской стенкой и стойкой;
  • трапеция.

Не следует забывать, что это лишь список базовых снаряжений. А чем больше элементов будет в спортивном комплексе малыша – тем ему будет интереснее. Поэтому если есть такая возможность, следует обустроить спортивный уголок для ребенка максимально богато, например, добавив в него еще и горку и всевозможные тоннели. Прекрасным дополнением для основного комплекса станут отдельные детские спортивные тренажеры, которые помогут малышу освоить основы физической культуры, сделают его сильнее и выносливее, научат дисциплине.

Самое важное, что нужно помнит – это то, что для каждого возраста должен быть свой спортивный уголок, и важно, чтобы вне зависимости от типа его комплектующих он строго соответствовал всем правилам безопасности. А потому если вы не уверенны, как сделать спортивную площадку для ребенка не только полезной и интересной, но еще и максимально безопасной, лучше не рискуйте, а обратитесь за консультацией или за непосредственной помощью к специалистам.

 

См. также другие материалы
об оформлении детской:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...