Очарование французских окон

Очарование французских оконРассказывать о французских окнах можно бесконечно, но понять силу их волшебной красоты можно лишь, увидев их своими глазами и оценив все преимущества помещения с такими окнами. Не зря они настолько популярны на Западе, и с каждым годом все уверенней завоевывают любовь эстетов в нашем регионе.

 

Какие окна называются французскими?

По определению, французское окно – это очень большое панорамное окно от пола и до потолка. Иногда к французским окнам также относят окна-двери, но это уже несколько более свободная классификация. К отличительным особенностям французских окон, помимо их большого размера и высоты во всю стену, относится целостность потолка, так как такие окна не имеют никаких горизонтальных перегородок. Вид стекла, используемого при изготовлении французского окна, зависит в первую очередь от площади окна, в широких стеклопакетах чаще всего используется закаленное стекло для внешнего слоя, и стекло-триплекс для внутреннего.

 

От прошлого до настоящего

Появились французские окна, как уже можно понять по их названию, во Франции, примерно в коне VII века. Однако изначально они представляли собой довольно узкие, но занимающие всю стену, от пола до полотка, оконные проемы. Такие окна были созданы для лучшего освещения помещений, визуального расширения пространства, ведь в те времена городские квартиры обычно были очень маленькими, а окна узкими. Однако подобное окно открывалось лишь днем, и только в теплое время суток, так как стекольная промышленность в то время не была развита, и оконные проемы чаще всего закрывались фанерой или деревянными досками. Иногда это были раздвижные, но чаще распашные створки. Кроме того, французские окна в некоторых домах служили заменой входным дверям. Со временем, впоследствии развития стекольного производства и общего снижения цен на стекло, фанерные и деревянные заслонки в окнах перестали применять.

Французские окна сохранили свою большую популярность до сегодняшнего дня, особенно на своей родине, а также во всех западных странах. Во французских блоках XIX и XX вв. до сих пор можно наблюдать очень узкие, но высотой на всю стену, окна, а вот в новых постройках чаще всего монтируются широкие оконные системы, наполняющие светом всю комнату. В постсоветских странах мода на французские окна только начинает появляться, однако их популярность то растет, то падает, что связанно с огромным количеством как положительных, так и отрицательных сторон таких окон, с учетом особенностей нашего региона.

 

Основные преимущества и недостатки французских окон

Если говорить об оконных системах французского типа, они имеют как своим ярых поклонников, так и противников. Все дело в том, что такие окна смотрятся просто восхитительно, но с практической стороны имеют не только плюсы, но и минусы.

Главные преимущества французских окон заключаются в следующем:

  • Наполняют помещение большим количеством света.
  • Пропускают намного больше свежего воздуха при открытии, нежели простые окна.
  • Потрясающе смотрятся, как с внутренней, так и с внешней стороны, могут стать изюминкой любого интерьера и экстерьера.
  • Открывают великолепный вид из окна.
  • Могут стать прекрасным соединительным элементом между комнатой и верандой, или же послужить выходом из дома в сад.

Недостатки французских окон в наибольшей мере проявляются в следующем:

  • Относительно высокая цена.
  • Такие окна очень непросто мыть.
  • Из-за большой площади стекла такие окна могут стать причиной переохлаждения квартиры зимой и перегрева летом.
  • На нижних этажах французские окна могут спровоцировать понижение безопасности квартиры, особенно в неблагополучных районах.
  • Если за окном нет привлекательного пейзажа, ставить такие окна не имеет смысла.
  • Для установки французского окна может понадобиться частичный или полный демонтаж стены, что не всегда возможно.
  • Устанавливая в квартире французские окна, следует помнить о том, что в этом случае улучшается вид не только из квартиры на улицу, но и со стороны улицы на квартиру, следственно, при отсутствии надлежащих заслонок на окнах можно забыть о личном пространстве, скрытом от глаз посторонних.

 

Французские окна в современном интерьере

Современные французские окна сейчас можно найти в очень разнообразных интерпретациях. Их устанавливают в квартирах и частных домах, в небольших и просторных помещениях, используя исключительно как окно или даже как окно-дверь. В любом случае, французское окно – это всегда прекрасное решение, особенно в плане дизайна, ведь оно может выгодно преобразить любой интерьер и экстерьер. Французские окна делают обстановку в жилище более стильной и современной. Такие окна способны визуально расширить даже самое небольшое помещение, а при наличии красивого вида за окном даже создать в комнате по-настоящему сказочную атмосферу.

К примеру, французские окна в спальне добавят романтики, особенно если квартира располагается на верхних этажах, и с окон открывается красивый панорамный вид. Окна французского типа, установленные на кухне, сделают ее гораздо комфортнее, наполнят светом и чистым воздухом.

Дизайнеры советуют тем, кто выбирает для своего дома французские окна, подчеркнуть их красоту летящими тюлями или стильными жалюзями, но не загружать оконные проемы тяжелыми шторами устаревших образцов.

И последнее. Чтобы французские окна действительно дарили радость и красоту, делая жилище более светлым, ярким, уютным, необходимо их регулярно чистить, доводя до идеального блеска и прозрачности.

 

См. также другие материалы
о проектировании окон в домах и квартирах:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...