Одинаковые двери в каждую комнату – критерии выбора

Одинаковые двери в каждую комнатуНе надо проводить ассоциации с условно-безликими офисными интерьерами, речь идет о рациональном желании сэкономить. Не столько средства, сколько время и нервы, ведь проблема выбора недаром считается одной из самых сложных, поставленных перед человечеством. Но и деньги важны – если есть возможность купить межкомнатные двери оптом, грех пренебрегать шансом. Тем более что в свое жилье мы выберем аккуратные, красивые и нестандартные изделия, возможно, дизайнерской работы.

Однако, так как они все одинаковы, то выходит меньше возни с бухгалтерией – нужно просто перемножить число дверей на стоимость единичного изделия, что и станет основой планирования бюджета затеи. В будущем это же упростит оформление межкомнатных дверей, выполнение ремонтных работ или смену интерьера, в настоящем – меньше хлопот с монтажными работами. Равно как и с подготовкой косяков и дверных проемов под единый формат, но тут есть один большой и неприятный нюанс.

Не факт, что все отверстия в несущих и прочих стенах имеют единые габариты – придется либо затевать капитальное строительство, либо заказывать двери разного размера. Для санузла, ванной, балкона, лоджии и прочих помещений с особой климатической обстановкой имеет смысл подобрать двери специального формата. А именно – влагоустойчивые и теплоизолирующие, что явно излишне для гостиной или спальни. Хотя можно поступить и наоборот, отгородив все комнаты от коридора надежными преградами и проложив в них систему индивидуального отопления – для минимизации потерь энергии.

Следующий момент – конструкция межкомнатных дверей и фурнитура к ним. Ребенок не справится с тяжелой бронзовой рукояткой или высокотехнологичным запором, разве что сломает прежде времени. Везде ли окажутся уместны раздвижные двери или все же отдать предпочтение двери-гармошке? А красивая полупрозрачная стеклянная панель посередине – так ли нужно, чтобы открывался противоречивый вид на происходящее в спальне? Словом, на начальном этапе стоит максимально продумать, как будет использоваться каждая комната и попытаться найти некий универсальный вариант, возможно, чем-то и пожертвовав.

Последние критерии выбора касаются материала и дизайна дверей, так как высока вероятность того, что в разных комнатах будет свой стиль интерьера. Но двери-то в них ведут одинаковые, поэтому им поневоле придется служить неким связующим элементом, а это непростая задача. И в будущем, если возникнет необходимость смены интерьера, дабы не пришлось тратиться еще и на новую межкомнатную дверь, целесообразно изначально приобрести то, что сможет гармонировать практически со всеми стилями. Упрощает ситуацию то, что примеров удачных решений довольно много, и есть на что ориентироваться.
 
 

См. также другие материалы
о дверях и перегородках:

 

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...