Ремонт квартиры в классическом стиле

В современном мире от изобилия технических новинок и потока информации сложно принять правильное решение при проведении ремонта своего жилища. Поэтому, многие дизайнеры обратились к проверенному временем, классическому стилю интерьера помещений. Возникший в семнадцатом веке, он остается актуальным и в наше время.

Современный дизайн интерьера квартиры в классическом стиле может быть выполнен в разных вариантах. Это зависит от страны, классика которой взята за основу. Каждая страна имеет свои национальные традиции, разные климатические условия, которые влияют на стиль оформления интерьера помещения.
Так, английский классический стиль проявляется в оформлении дизайна интерьера своей торжественностью, сочетанием дорогостоящих отделочных материалов и умеренностью, выдержанностью обстановки. Это основные черты классического стиля в наши дни. Его принято использовать, если производится ремонт квартир большой площадью с высокими потолками.

Французский классический стиль возник при Людовике ХIV. В это время были созданы известные французские архитектурные постройки, например, Версальский Дворец. При оформлении интерьера помещения в классическом стиле используются лепнина с позолотой, скульптуры, натуральные качественные материалы (мрамор, дерево, шелк). Классическому стилю присущи такие черты, как симметричность, строгость общей композиции, прямые линии и четкие геометрические формы.

Классика греко-римского классического стиля в отделке интерьера помещения характеризуется гармоничным сочетанием с природой. Используются растительные мотивы – листья винограда, венки, декоративные цветы, резьба по дереву, украшения из лепнины с позолотой.
Классический дизайн интерьера в России воплощает в себе лучшие элементы стиля, созданные в других странах. В нем сочетается изысканность, простота и правильность форм, умеренная роскошь, тонкий вкус хозяина жилища.

Непременным условием при оформлении интерьера помещения в классическом стиле является применение колонн, художественной росписи с позолотой, инкрустации мебели из натуральных пород дерева.

В помещениях округлой формы часто используют в межкомнатных проемах симметричные арки.

Интерьер гостиной комнаты украшается большими картинами в позолоченных рамках, красивыми скульптурами. Классический стиль предусматривает наличие колонн разных размеров, фронтоны с бронзовыми капителями, отделанные мрамором камины. Непременным атрибутом этого стиля являются большие зеркала в позолоченных рамах, визуально расширяющие любое помещение.

В качестве напольного покрытия используют паркет из натуральных ценных пород дерева, мрамор, декоративную плитку.
Для отделки стен помещения используют обои, декоративную штукатурку, художественную роспись, ткань. Межкомнатные двери устанавливают из цельного массива или из материалов, имитирующих дерево.

Классический стиль интерьера жилого дома подчеркивает мебель из натуральных пород дерева, отделанная дорогими тканями, кожей, покрытая позолотой.
В наше время существуют специализированные предприятия по выпуску мебели «под старину», которые учитывают все особенности оригинальных предметов мебели. Это позволяет сохранить в интерьере главные черты классического стиля.

Освещение дома в стиле классицизма предполагает большие хрустальные люстры, наличие торшеров, бра, подсвечников. Большое внимание нужно уделить естественному освещению комнат - окнам. Сейчас актуальны различные витражи.

Важную роль в оформлении интерьера играют различные аксессуары - серебряные горки, фарфоровая посуда, статуэтки. Кроме того, классический стиль подчеркнет наличие большого количества книг - ведь классицизм, это век просвещения.

Современную бытовую технику можно разместить в нишах или шкафах. Это позволяет не только сохранить стиль, но и создать комфортные условия для проживания в таком доме.

Материал потготовили специалисты компании Next proekt M

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...