Светильники в интерьере: да будет свет!

Наше настроение и домашний уют во многом зависят от комнатного освещения. Роскошная люстра, простой, но очень полезный ночник, строгая и деловая настольная лампа, изысканное бра – все эти светильники наполняют пространство нашего дома особым характером. Ассортимент современных осветительных устройств настолько разнообразен, что в нем может потеряться даже не новичок. Попробуем навести порядок в этом нагромождении, и расскажем об основных принципах классификации светильников, которая существует на сегодняшний день.

Во-первых, осветительные приборы различаются по варианту монтажа. Самыми распространенными считаются:

  • подвесные и настенные светильники: например, люстры и бра;
  • настольные, то есть ночники и прочие устройства, которые ставятся на стол (любую другую поверхность мебели) или прикрепляются к столешнице;
  • напольные. К этой разновидности относятся торшеры.

Встречаются реже, но тоже очень популярны в современном интерьере:

  • потолочные устройства. Отличаются от подвесных тем, что не подвешиваются, а прикрепляются к потолку;
  • встраиваемые. Монтируются путем врезки. К этой группе относятся светильники подвесных и натяжных потолков, споты для оформления мебели, небольшие лампы, которые «закапывают» в грунт;
  • консольные торцевые: служат в основном для освещения экстерьеров: например, столбов или колонн.

По принципу работы выделяют светильники:

  • с лампами накаливания – обычными, кварцевыми или галогенными;
  • люминесцентные (могут быть линейными или фигурными по форме);
  • бактерицидные, которые не только служат источником света, но и убивают микробов;
  • ртутные;
  • ксеноновые (трубчатой формы);
  • натриевые.

В профессиональном дизайне известны два типа освещения: функциональное и декоративное. Первое носит практический характер. По сути, функциональными можно назвать все традиционные осветительные приборы. Это люстра, освещающая гостиную, ночник, стоящий на прикроватной тумбочке, бра, подвешенное над кроватью, где мы так любим почитать на сон грядущий. В отличие от функциональных, декоративные светильники (к примеру, светодиодная лента) не имеют практического значения, но выгодно подчеркивают отдельные элементы интерьера.

Свет, исходящий от светильников, тоже неоднороден. Кроме прямого, исходящего от открытых ламп, он может быть рассеянным – в том случае, если лампы скрыты за абажурами. Дизайнеры широко используют и отраженный свет, направляя его источник на объект, способный отразить световые лучи. Большинство специалистов считают, что помещение необходимо освещать по комбинированному принципу и размещать светильники на всех трех уровнях.

Выбор типа освещения во многом зависит от назначения комнаты. В холле будут уместно смотреться устройства с люминесцентными лампами или же лампами накаливания. Очень интересный и красивый ход – оформить небольшими точечными лампами и зеркало. В гостиной особенно важно использовать многоуровневое и разнообразное освещение, а затем выбирать наилучший вариант исходя из повода. Спальня – достаточно укромный уголок дома, и слишком резкий свет ему не нужен. Кухня, напротив, должна быть освещена достаточно ярко, особенно зоны, где готовится еда. Ванная комната предоставляет наибольший простор для экспериментов: в подсветке зеркал, ванны или джакузи, пола, потолка и даже ступеней, если они есть в помещении.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...