В мире зеркал

ЗеркалаЗеркала – это незаменимые предметы в интерьере каждого дома и квартиры. Большие и маленькие, простые и декорированные, вертикальные и горизонтальные, – они встречаются практически во всех жилых помещениях. Сегодня ассортимент предлагаемых зеркал просто поражает воображение, в продаже можно найти зеркала самой разной формы и стиля. Встречаются как обыкновенные, так и весьма оригинальные экземпляры, к примеру, с интересной росписью, стильным обрамлением, или даже оформленные в виде различных фигур. Кроме того, есть возможность выполнения зеркал на любой вкус на заказ.

Все давно привыкли к тому, что зеркала являются чем-то самим собой
разумеющимся в квартире, предназначенным только для того, чтобы иметь возможность видеть свое отражение, а потому мало кто уделяет выбору зеркал должное внимание. Между тем, не стоит забывать о значимой декоративной роли этих нехитрых, в общем-то, предметов быта. Любой проектировщик интерьера знает, что грамотное размещение зеркал в квартире поможет кардинально изменить ее стиль, сделать жилье современным, оригинальным и уютным.

Роль зеркал в создании высококачественного интерьера и обустройстве квартиры просто незаменима, за что они высоко ценятся не только дизайнерами, но и простыми любителями уюта, комфорта и красоты. Можно выделить следующие основные функции зеркал:

  • Практическая. Зеркала позволяют видеть свое отражение, что нужно для выполнения определенных гигиенических процедур, нанесения макияжа, создания прически, примерки вещей, подбора гардероба, оценки своего внешнего вида и т.д.;
  • Декоративная. Украшают интерьер, как бы расставляют яркие акценты в дизайне помещений, особенно в том случае, если речь идет о красиво оформленных или оригинальных зеркалах;
  • Расширяющая пространство. При грамотном размещении на стенах, шкафах, потолке и других плоскостях, зеркала помогают визуально увеличить помещение, сделать его просторнее и светлее.

При первоначальном обустройстве дома или квартиры важно позаботиться о наличии так называемых основных зеркал, предназначенных для повседневного удобства и комфорта. Дизайнеры составили их краткий перечень:

  • Зеркало в ванной. Вполне может быть небольшим по размеру, главное – чтобы оно вообще присутствовало, ведь именно в ванной выполняются основные гигиенические манипуляции с лицом, шеей, декольте, волосами, который очень трудно провести, не видя своего отражения.
  • Зеркало в коридоре или прихожей. Должно быть установлено недалеко от входной двери. Предназначено для того, чтобы бросать на свое отражение финальный, оценивающий взгляд, помогающий увидеть весь образ, и подкорректировать небольшие недостатки перед выходом в свет. Это зеркало может быть узким, но оно обязательно должно захватывать человека в полный рост, чтобы он мог оценить свой облик в целом, с головы до ног.
  • Гардеробное зеркало. Должно быть достаточно широким и высоким, позволяющим увидеть себя в полный рост и оценить силуэт, «крутясь» перед зеркалом. Устанавливается в гардеробной, спальне, либо в другом месте, где хранится основная одежда, и производятся ее примерки.
  • Косметическое зеркало. Предназначено для нанесения косметики, выполнения макияжа и других подобных целей. Удобнее всего, когда оно выполняется в комплекте с косметическим столиком или устанавливается рядом с ним.

Все остальные зеркала чаще всего размещаются в квартире исключительно по желанию хозяев, и выполняют скорее декоративную функцию, чем практическую. Между тем, нельзя недооценивать многие декоративные возможности зеркал. Например, крупное зеркало в широкой расписной раме может стать настоящей изюминкой интерьера.

Очень удобно, когда некоторые зеркала, например, гардеробное, являются спрятанными в шкаф и располагающимися на внутренней дверце, или наоборот, находятся на внешней двери шкафа купе. Это не только экономит место, но и избавляет от необходимости решения проблемы выбора крепления, при помощи которого зеркало должно быть укреплено на стене. Существуют также некоторые уникальные дизайнерские проекты квартир, в которых зеркалами покрыты целые плоскости помещения, например, все стенка или потолок. С одной стороны, конечно, это очень удобно, и безумно стильно смотрится, но с другой стороны, такое решение может увеличить вероятность травматизма в квартире. Кроме того, многие говорят, что обилие зеркал может негативно сказаться на энергетике квартиры. Верить в это или нет, каждый решает сам для себя. Одно ясно точно – зеркала имеют огромную «эстетическую» силу, если говорить о дизайне, ведь они могут преобразить вид даже самого простого жилища, главное – уметь правильно их выбрать и расположить.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...