Зеленый цвет в интерьере

Зеленый цвет в интерьереЗеленый цвет символизирует жизнь, новые начинания, стабильность и процветание. В нем заложена недвижимая энергия, спокойствие и надежность, Он бережно хранит свои тайны. Зеленый цвет приносит умиротворение, является символом мира, рассеивает негативные эмоции, навевает приятные мысли, помогает сосредоточиться, усиливает уверенность в своих возможностях, дает ощущение безопасности, поскольку ассоциируется с плодородием. На физическом уровне он положительно влияет на зрение, регулирует кровяное давление, лечит бессонницу. Если говорить о знаках Зодиака, то зеленый цвет наиболее благоприятен для Весов, Тельцов и Рыб. В интерьере он ассоциируется с природой, весной и свежестью.

Люди, которым нравится зеленый цвет, умеют взвешивать свои шансы и разностороннее смотреть на ситуацию, помнят только нужную информацию и любят помогать другим. Они трудолюбивы, обаятельны, приветливы, имеют особый внутренний мир, который никому не открывают. Из богатой гаммы оттенков зеленого цвета у каждого человека возникают определенные ассоциации. Нейтральные и темные тона (цвет лесной чащи, еловой хвои) напоминают о долговечности и надежности. Желто-зеленый – это цвет весеннего обновления, благополучия и оптимизма. Нежные оттенки (цвет шалфея, медной паутины, мха) успокаивают. Изумрудный цвет ассоциируется с роскошью. Травяные оттенки дарят ощущение теплоты. Цвет морской волны добавляет в интерьер прохладу. Кстати, сине-зеленые оттенки считаются самыми оздоровляющими. В сочетании с белым цветом они напоминают греческий остров, а рядом с красно-оранжевым – оазис в пустыне.

Существует очень много идей использования зеленого цвета в дизайне помещений, поскольку он считается самым гармоничным и может сочетаться практически с любым другим цветом, кроме фиолетового. Многогранность и богатство оттенков позволяет использовать зеленый цвет во всех стилях интерьера. В этом и заключаются его главные достоинства. Светлые оттенки зеленого освежают, поэтому их хорошо использовать в дизайне комнат в молодежном стиле. Они универсальны и подходят практически для любого помещения.

В комбинации с белым зеленый цвет создает ощущение простора, свежести, здоровья и чистоты. Темно-зеленый цвет прекрасно подходит для создания элитных интерьеров. Дополненный красным деревом или позолотой, он выглядит роскошно. Бутылочный цвет лучше использовать в комнатах с хорошим освещением. Великолепные результаты дают его сочетания с глубоким желтым, темно-розовым, оранжевым и богатым красным.
В просторных комнатах прекрасно смотрится цвет мха. Большие поверхности также можно, без риска нарушить гармонию, покрывать спокойными, даже осветленными оттенками зеленого. Они дают ощущение радости и беззаботной романтики, напоминают о путешествиях и экзотических островах.
Яркие элементы более предпочтительны в качестве аксессуаров. Сочные изумрудные ковры оживят прихожую, а нежные зеленоватые оттенки рекомендуют использовать в детских комнатах (если ваш ребенок – школьник и выполняет там домашние задания), рабочих кабинетах, библиотеках, поскольку они абсолютно не утомляют глаза. В спальне зеленый цвет проявит свое снотворное действие. Главное, чтобы он был неброским. А на кухне он избавит от лишнего аппетита.

В кабинете изумрудный и темно-зеленый цвета помогут сосредоточиться, а в ванной они будут смотреться мрачновато. Гораздо больше для нее подходят теплые светло-зеленые тона. В гостиной советуем ограничиться только аксессуарами, большие куски зеленого цвета могут создать вялую атмосферу. Кстати, все оттенки зеленого очень хорошо подходят для штор.

Для детской больше подходят теплые тона. Переизбыток чистого зеленого цвета заставит детей скучать. Интерьер в зеленых тонах добавит частичку природы в интерьер любого помещения, чтобы даже холодной зимой вы смогли почувствовать присутствие весны в своем доме.

 

 

См. также другие материалы о цветовых решениях:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...