Особенности установки и обслуживания стационарной дизельной электростанции

Дизельные электростанцииДизельные электростанции приобретают и в качестве резервного, и в качестве основного источника электроснабжения объекта. И именно от того, для чего вы приобретаете дизель, и нужно отталкиваться в вопросе исполнения электростанции.
Если вам нужна электростанция на всякий случай, то стоит рассмотреть вариант передвижного дизельного генератора. Дизельная станция 100 кВт, установленная на шасси, прицеп или в кунг, более мобильна, полностью готова к работе, может передвигаться по дорогам общего назначения и не требует много времени на установку и подготовку к работе. Такую установку можно быстро перевезти на объект, эксплуатация не требует большого числа согласований, а ее мощность позволяет обеспечивать электричеством строительные площадки, коттеджные поселки, складские комплексы и офисные здания.

Если же вы заинтересованы в дизельном генераторе, как в источнике постоянного электроснабжения, то вам больше подойдет стационарная электростанция. Конечно, эксплуатация стационарного дизельного генератора требует соблюдения некоторых правил и норм. Например, электростанция может быть установлена в отдельное помещение. В этом случае потолки должны быть не ниже 2 метров, свободное пространство вокруг агрегата не менее 1 метра, а само помещение должно иметь широкие двери, которые должны открываться наружу. Такие характеристики помещения позволят проводить техническое обслуживание генератора, производить необходимую замену изношенных узлов, регулярную замену фильтров (каждые 150 моточасов) и обеспечит хорошую циркуляцию воздуха вокруг установки. Кроме того, в помещение:

  • Не должны попадать вода, пыль, различные агрессивные вещества.
  • Оно должно отапливаться зимой.
  • Электрические линии должны быть заземлены в соответствии с Правилами эксплуатации электроустановок.
  • Должны соблюдаться меры пожарной безопасности.

Итак, дизельная электростанция куплена, установлена, подключена. Какие же проблемы могут возникнуть в процессе эксплуатации такого оборудования?

  • Повышенная вибрация. Эта проблема частично решается на стадии конструирования. Для этого в комплект станции добавлены виброопоры или амортизаторы. Для усиления эффекта при установке оборудования можно применить мягкие вставки между стенками и радиатором и жестко закрепить электростанцию на фундаменте. Если фундамент сделан с применением особо прочных материалов, это еще больше снизит вибрацию.
  • Вентиляция и охлаждение установки. В помещении, где установлен генератор, должна быть хорошая вентиляция, а отверстия для входа и выхода воздуха должны превышать размер радиатора в 1,5 раза. Температура воздуха вокруг генератора не должна опускаться ниже +5*С и подниматься выше +25*С. В противном случае, электростанции будет перегреваться и выйдет из строя.
  • Выхлопная система. Конечно, в комплекте станции уже есть выхлопная система, но стационарные дизельные генераторы большой мощности, например, дизельная электростанция ад 150, нуждаются в дополнительной системе отвода газов с термоизолирующей вставкой. Система дополнительно оборудуется специальным глушителем.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...