Титановая лопата работы не боится

Цивилизация движется семимильными шагами, но даже сегодня, в век высоких технологий, существует инвентарь, которым пользовались еще наши далекие предки. Взять хотя бы лопату, изобретенную в Древней Греции. За минувшие тысячелетия она не только не потеряла своей актуальности, но и стала намного совершеннее. Особенно после того как обзавелась титановым клинком.

титановая лопатаО титановых лопатах всё чаще говорят как об универсальном инструменте. И не случайно: ведь они состоят из одних достоинств. Единственный недостаток такой лопаты – «кусачая» цена: за нее придется переплатить примерно в пять-семь раз по сравнению с обычной. С другой стороны, можно ли назвать переплатой расходы на хороший инструмент, которому практически не будет износу?

Прочность титановых лопат уде давно стала притчей во языцех, ведь не случайно металлу, из которого изготовляются их клинки, дали имя древнегреческие божества - титаны. Рабочую часть лопаты, неважно, изготовлена она в форме совка или наконечника, невозможно ни согнуть, ни сломать вручную: для этого потребуется усилие мощной машины. Титановая лопата доказывает, что прочный инструмент не обязательно должен быть тяжелым: она весит в несколько раз меньше, чем железная. Это особенно полезное качество, так как нон облегчает физический труд: руки устают намного меньше, а дела делаются намного быстрее.

И специалисты, и простые дачники восхищаются таким свойством титановой лопаты, как пониженная адгезия клинка к любым материалам. К нему не прилипает даже очень мокрый грунт, а следовательно, вы будете тратить силы только на работу, а не на стряхивание с лопаты комьев земли или глины. Наконец, титановые лопаты прекрасно борются с коррозией, им не страшна слишком влажная среда и более агрессивные условия.

Титановыми лопатами удобно пользоваться в любое время года. Если штыковые больше подходят для земляных работ, совковыми можно быстро и легко освободить территорию (например, крышу или подъездные пути к гаражу) от снега. Для этой цели производители титановых лопат даже выпускают специальные модели – именно для уборки снега. Отличительная подобных таких лопат – более длинная ручка. Мороза титан тоже не боится, поэтому ваша лопата прослужит вам не менее долго, чем при более комфортных для других металлов температурных условиях.

Еще одна интересная разновидность титановых лопат – складные. Они особенно популярны у туристов и специалистов, которые занимаются поисковыми работами. Складную лопату не только просто переносить – благодаря особому строению черенка, изготовленного из прочной и качественно отшлифованной древесины, ею удобно работать. А производители, идущие в ногу со временем, сегодня предлагают покупателям лопаты с черенком не из древесины, а из углеродного волокна, так как он прочнее и меньше весит.

В мире не так много почти безупречных вещей. Титановая лопата, пожалуй, относится к одной из них. Если вы решитесь на такую покупку, она займет достойное место в вашем инвентаре, а может, даже потеснит более архаичный инструмент.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...