Как обставить помещение домашнего рабочего кабинета

При выборе мебели для обустройства рабочего места в домашних условиях покупатели часто совершают весьма распространенные ошибки. Так, обычно человек больше сосредоточен на том, насколько новая покупка впишется в интерьер, как приобретаемая вещь может повлиять на восприятие домашней обстановки. При этом нас непременно заботит еще и цена вопроса: мы подсчитываем, на чем можно сэкономить, дабы не нанести серьезный урон семейному бюджету. И при этом почти не думаем об удобстве и комфорте, которые как раз во многом определяют производительность и темпы труда. Как не думаем о том, что неправильное решение может нанести вред здоровью. Например, компьютер надо поставить так, чтобы монитор находился на одном уровне с глазами, дабы не опускать и не поднимать их время от времени. Расстояние между устройством и глазами пользователя должно быть 45...60 см, в зависимости от диагонали экрана. Наиболее удобное расположение клавиатуры такое, при котором ладони лежат на столе – так руки меньше устают.

Вернемся к вопросу о мебели. Если речь идет о том, чтобы обставить кабинет, то она должна быть легкой и мобильной. Ведь если придется переносить ее из одного места в другое, то могут возникнуть трудности. Оптимальный вариант, когда у компьютерного стола, стула и прочего есть роликовые опоры. Подобная мобильность обеспечивает возможность расположения офиса там, где есть розетка. Для стола важнее всего широкая столешница. Это и удобно, и полезно, ведь на узком столе и монитор с клавиатурой находятся близко друг от друга, следовательно, сидеть неудобно, позвоночник может деформироваться.

Не менее важен для работы удобный стул. Ортопеды согласятся, что обычный для такой цели не подходит, и лучше всего использовать кресло с подлокотниками, регулируемой спинкой и сидением. Сидеть на нем нужно плотно, в позе, когда ступни полностью находятся на полу, а согнутые в коленях ноги образуют прямой угол.

Работа при плохом освещении может причинить вред глазам. Для удобства следует приобрести специальную лампу для работы за компьютером. Она должна находиться слева от сидящего и не слепить ему глаза, освещая при этом рабочее место. Также стоит воздержаться от окрашивания стен в яркие расцветки, поскольку это утомляет глаза. При этом разнообразные аксессуары с интересным дизайном способны разнообразить обстановку, поднять настроение и сделать уголок более привлекательным. Для того чтобы ослабить вред от излучения компьютера и создать в комнате необходимый микроклимат, можно обставить помещение растениями, например, плющом, кактусами или декоративными пальмами.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...