Материалы для плетеной мебели – а что есть помимо ротанга?

Плетеная мебельПреимуществ у ротанга, как идеального материала для изготовления мебели методом плетения, много, а недостаток всего один – высокая стоимость конечных изделий, обусловленная экзотическим происхождением сырья. Банальный бамбук распространен на планете несравнимо шире, стоит дешевле, а мебель из него по эксплуатационным качествам уступает ротанговой совсем чуть-чуть. Для ценителей настоящей, броской роскоши – элитная мебель из океанических водорослей, сторонникам экономии семейного бюджета – искусственный ротанг и его варианты. Кроме того, до сих пор активно изготавливается и пользуется определенной популярностью плетеная мебель из ивовой лозы.

С научной точки зрения бамбук является травой, он намного легче лианы ротанга, обладает несколько большей механической прочностью и повсеместно распространен в тропическом поясе планеты. Растет бамбук быстро, долго хранится без особых технологических ухищрений, к влаге почти нейтрален – как следствие, получается универсальный и недорогой материал. Однако даже при обработке паром и прочих методах воздействия гибкость бамбука оставляет желать лучшего, поэтому изготовленная из него плетеная мебель имеет определенные конструктивные ограничения. Попросту говоря, бамбуковые предметы мебели выглядят более грубо, чем ротанговые.

Ивовая лоза такого недостатка лишена, к тому же для потребителей из северного полушария мебель из нее обойдется дешевле бамбуковой – не надо везти исходное сырье с другого конца мира. Современная лоза выращивается на специальных плантациях, из культивированных пород, однако прутья все равно имеют слишком разную величину, поэтому в готовом плетеном изделии много стыков. Это не очень удобно, к тому же создается множество очагов напряжения в конструкции, что снижает срок эксплуатации мебели. А еще лоза, как и всякая древесина, чувствительна к влаге, паразитам и перепадам температуры.

Все эти факторы абсолютно не сказываются на свойствах искусственного ротанга – полимерной ленты с шелковой или кевларовой нитью в основании. Синтетический материал не боится ничего, его крайне сложно повредить, легко чистить, но текстура поверхность лишь имитирует ротанг – обмануть удастся разве что самого неискушенного человека. С учетом того, что плетеная мебель в определенном смысле является статусной, такой вариант приемлем далеко не всегда.

Дорогая, элитная плетеная мебель нередко изготавливается из тихоокеанских водорослей – материала редкого, сложного в обработке, а потому весьма недешевого. Многометровые ленты водорослей тщательно высушиваются, нарезаются на фрагменты и скручиваются в жгуты, которыми потом аккуратно обматывается алюминиевый или деревянный каркас. Помимо своего экзотического происхождения и необычного внешнего вида водоросли привлекательны гипоаллергенностью и полным отсутствием вредных компонентов – их собирают в экологически чистых акваториях, вдалеке от цивилизации.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...