Стол-трансформер и его метаморфозы

Несколько десятилетий назад наши соотечественники ничего не слышали о трансформирующейся мебели. А единственным предметом в доме, который мог складываться и раскладываться, была скрипучая, неудобная, но такая родная раскладушка. Затем в советскую мебельную промышленность начали проникать новые веяния: дизайнеры задумались о производстве раскладных диванчиков и кроватей. Кстати, именно по поводу этого шедевра отечественных мебельщиков героиня Веры Алентовой из фильма «Москва слезам не верит» гневно воскликнула: «Господи, какой же идиот это придумал!».

стол-трансформерШли годы. Раскладные диванчики становились все удобнее, к ним добавлялись раскладные кресла, столы с потайными столешницами и другие вещи, призванные послужить нам и в большом, и в малом виде. Сегодня раскладным столом уже никого не удивишь. А вот современные столы-трансформеры, способные менять не только форму, но и высоту, а как следствие – свое назначение, заслуживают, чтобы о них поговорили.

Эти столы переживают сегодня настоящий бум – как модные, стильные и практичные предметы мебели. Популярность во многом определяет их высокую стоимость. Цена самых демократичных моделей начинается от 500$, а заканчивается в районе полутора тысяч.

На первый взгляд, стол-трансформер выглядит как вполне обычный стол. Он состоит из той же столешницы, подстолья и ножек, как столы, не предполагающие больших метаморфоз. Но практически любой элемент столов-трансформеров способен прийти в движение. Столешница квадратной формы может стать прямоугольником, а круглой – овалом. Подстолье тоже может раздвигаться, удлиняя конструкцию. Ножек у таких столов может быть не четыре, как привычно видеть, а две и даже одна. При этом они предполагают изменение высоты столешницы относительно пола.

Правда, модель модели рознь. Некоторые производители уделяют внимание изменению высоты стола, не допуская возможности увеличивать столешницу. Другие, напротив, позволяют «играть» столешницей, оставляя статичными ножки. Но сегодня всё чаще встречаются образцы, предполагающие изменение всей конструкции, и именно они пользуются наибольшим покупательским спросом.

Стол-трансформер – очень ценное приобретение для дома. Ведь выполнив пару-тройку нехитрых действий, вы сможете превратить его в обеденный, журнальный, кофейный, рабочий. Даже в детский, если вашему крохе вдруг захочется полепить из пластилина или порисовать с комфортом.

По используемым материалам производители столов-трансформеров пускаются кто во что горазд. Металл, пластик, натуральный и искусственный камень, стекло, древесина и ее производные – вот далеко не полный перечень материалов, которые могут быть представлены сами по себе или в сочетаниях. Не менее разнообразен и выбор облицовок. Думая о материале для будущего стола, учтите его прочность, визуальную привлекательность и экологические характеристики. Понятно, что металл в этом случае будет прочнее стекла, а натуральная древесина – экологичнее ДСП.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...