Покупка квартиры. На что стоит обратить внимание?

Покупка квартирыКвартира – это очень серьезное, и что немаловажно, дорогостоящее приобретение, а потому к ее покупке стоит отнестись со всем вниманием. Надеяться в выборе квартиры на агентов недвижимости или прочих «экспертов» можно не всегда, ведь в основном они лишь преследуют цель заработка, а потому будут предлагать более выгодные для них, но отнюдь не всегда приемлемые для клиента варианты.

Квартиру какого размера приобретать – личное дело каждого, ведь это зависит главным образом от финансовых возможностей. Речь в данной статье пойдет о другом, а именно – о том, какие существуют основные критерии выбора, и на какие основные аспекты обратить внимание, осматривая жилище перед тем, как купить квартиру.

Во первых, важно задуматься о месторасположении квартиры. Каждый выбирает сам, удобнее ли ему приобрести жилье в центре города или же на озелененной окраине. Однако в любом случае, прежде чем заинтересоваться квартирой, лучше узнать, не является ли район, где она расположена, неблагополучным, насколько высок в нем уровень преступности, какова транспортная инфраструктура, насколько здесь развита сеть медицинских и учебных учреждений. Такую информацию всегда можно без проблем найти в Интернете. Если данный аспект устраивает, можно двигаться дальше, и непосредственно приступать к осмотру квартиры и получению касающихся ее важных сведений.

Первое, на что нужно обратить внимание при посещении вашей будущей жилплощади – это возраст и состояние всего многоквартирного дома. Идеально, если квартира находится в кирпичной новостройке, и гораздо хуже, если дом панельный или просто очень старый, буквально трескающий по швам. Жить в таком помещении будет холодно, велика вероятность различных аварий и даже появления трещин в стенах и на потолке, особенно в старом доме. Однако основная проблема заключается в том, что такая недвижимость ежегодно будет падать в цене, следовательно, с выгодой продать ее, в случае срочной необходимости переезда, скорее всего не удастся. Если же в связи с ограниченными финансами нет особой возможности перебирать варианты, можно остановить свой выбор и на квартире в панельном доме, в котором произведено утепление стен.

Зайдя в саму квартиру, в первую очередь стоит осмотреть сантехнику, и получить от хозяина (а лучше от соседей) точную информацию о том, когда последний раз был произведен капитальный ремонт труб во всем доме. Это очень важно, ведь иначе на замену сантехники придется потратить огромную сумму денег, и окажется, что все напрасно, если подводящие трубы во всем доме отслужили свой срок и находятся в аварийном состоянии. Настолько же важен и вопрос вентиляции. Покупая квартиру с проблемной вентиляцией, есть опасность не только встать перед необходимостью многократно переделывать ремонт, но и ухудшить себе здоровье из-за повышенной влажности и грибка на стенах. Именно про этот аспект многие попросту забывают при покупке жилья.

Следующий важный критерий выбора квартиры – грамотная планировка, ведь иногда бывает, что и метраж нормальный, и все необходимые помещения присутствуют, а жить неудобно. Если выбирается однокомнатная квартира, нужно, чтобы кухня обязательно была отдельной, а не совмещенной с комнатой, иначе запахи и дым во время приготовления пищи будут расходиться повсюду, возможно появление копоти на пололке. При покупке двух, трех и четырехкомнатной квартиры лучше отдавать предпочтение вариантам с отдельными комнатами, ведь как показывает практика, проходная комната всегда очень неуютная для сна и работы, и может с успехом использоваться лишь в качестве общей гостиной. Немаловажную роль играет размер кухни, ванной и коридора, эти помещения должны быть в меру просторными, чтобы можно было по ним свободно перемещаться и комфортно себя чувствовать.

И последнее. Прежде, чем совершить покупку и начать оформлять документы на квартиру, лучше всего посетить несколько соседних квартир и полюбопытствовать, нет ли «подводных камней» в доме, не будет ли что-то мешать комфортной жизни, не случается ли в доме аварий с электричеством, канализацией и прочими коммуникациями. Порой такая информация становится решающей в вопросе выбора квартиры, да и завязать преждевременно дружеские знакомства с соседями никогда не помешает.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...