Главное украшение обеденного стола

Центральный букет на столеВ ожидании гостей любая хозяйка старается довести свое жилье до совершенства. Тотальная чистота, вкусная еда и хорошее настроение – вот, пожалуй, три основные составляющие успешности мероприятия. И, если по первым двум позициям на помощь придет современная уборочная и кухонная техника, то оформить квартиру или дом так, чтобы у всех присутствующих сам собой появлялся душевный подъем, совсем не просто. Один из способов решения данной проблемы состоит в применении изысканных дизайнерских находок в процессе сервировки обеденного стола. Соответственно, определяющим успеха будет выбор главного элемента дизайна – центральной цветочной композиции. Позже мы увидим, что сами цветы могут в этой композиции отсутствовать, что совершенно не уменьшает художественной ценности данного предмета.

Прежде всего следует помнить, что дизайн обеденного стола ни в коем случае не должен быть вызывающим. Комбинация цветов и других предметов должна нести в себе легкость и веселье, в результате и сама вечеринка пройдет, просим читателя извинить нас за газетный штамп, с большим душевным подъемом. Теперь, когда мы сформулировали главный принцип, которого следует придерживаться при оформлении обеденного стола, рассмотрим несколько конкретных идей для создания главного элемента, к которому поневоле будует притянуто внимание всех участников события.

Плавающие свечи

Плавающие свечиИдея по существу не нова, все знают, как замечательно смотрится по центру стола ваза, наполненная водой, но поверхности которой тихо покачиваются золотистые огоньки. Все выглядит замечательно, ведь мы подсознательно понимаем, что вода и огонь – субстанции несовместимые. Но! Очевидное – невероятное! Они совмещены в небольшом пространстве, вот почему композиция приковывает к себе все внимание окружающих.

Выполнить комбинацию из горящих свечей, плавающих на поверхности воды, можно по-разному. Мы попробуем предложить более-менее оригинальный вариант.

Вам понадобится совсем немного компонентов: стеклянные вазы, пищевой краситель, вода и свечи в алюминиевых, а лучше в стеклянных гильзах. Прежде всего следует приобрести несколько стеклянных ваз, отличающихся друг от друга размерами, при этом важно, чтобы меньшая ваза могла быть помещена вовнутрь большей. Выберите цвет красителя, который будет гармонировать с остальными элементами композиции. Смешайте воду и краситель, а затем залейте жидкость в пространство между двумя вазами. Установите свечу внутри меньшей вазы и зажгите ее. Вуаля! Центральная художественная композиция обеденного стола готова!

Необычные контейнеры для цветов

Цветы в банкеКто сказал, что цветы должны стоять в вазе? Как насчет чаши, супницы, соусника или винной бутылки? Выберите из этого списка необычный вариант контейнера и поместите в него букет. Еще лучше, если выбранный вариант контейнера окажется у вас в нескольких экземплярах. Например, вы можете взять консервные банки маленького, среднего и большого размера и заполнить их разнообразными букетами цветов. Поскольку букеты окажутся на разной высоте, это будет приковывать к себе внимание участников события. Перемещая банки по поверхности стола, вы сможете добиться максимального эффекта и сделать дизайн по-настоящему впечатляющим.

Сопоставляйте общий дизайн жилого помещения с тематикой мероприятия, выбирая при этом соответствующие контейнеры для цветов. Например, бутылки из-под вина подойдут Например, винные бутылки идеально подходят для вечеринки, когды вы угощаете гостей сыром и вином, в то время как стеклянные банки для консервирования превосходно поддержат атмосферу вечера воспоминаний, особенно в том случае, когда помещение обставлено старинной роскошной мебелью в стиле «барокко» или «рококо».

Привлекательные съедобные инсталляции

Съедобная инсталляция из ягодЦветы и свечи – это хорошо, но если главное украшение обеденного стола окажется съедобным, вся композиция произведет на гостей еще больший эффект. Выберите красивую тарелку и разместите на ней закуски таким образом, чтобы все смотрелось оригинально и необычно.

Например, возьмите свежие овощи разных цветов и выложите их в длинный плоский лоток, при этом старайтесь чередовать цвета, чтобы образовался контрастный рисунок. Раскладывать овощи следует так, чтобы их можно было без труда взять рукой, но при этом в лотке не образовался бы беспорядок, нарушающий задуманную цветовую гамму. Можно также разместить на лотке емкость, наполненную соусом.

Можно обойтись без овощей

Инсталляция из свечейИ цветы, и овощи используют для оформления центральной обеденной композиции довольно часто, однако же, стоит обратить внимание и на другие, менее съедобные предметы растительного происхождения, с помощью которых можно получить столь же эффектный результат. Это могут быть ветви деревьев и кустарников, плоды, листья, шишки и т.д. Вы даже можете нарисовать на картоне или на бумаге некоторые предметы, например, шишки и ветки, чтобы оттенить зелень «настоящих» листьев. «Несъедобную» композицию, точно также, как и букет цветов, можно разместить в красивой вазе.

Скетчи

Мини-инсталляцияЕсли вы любите проводить у себя дома «тематические» вечеринки, вам надо научиться создавать на обеденном столе скетчи, другими словами, мини-инсталляции. Например, если за столом собираются друзья-книголюбы, уместно будет в качестве центральной композиции использовать стопку книг, оформленную декоративными закладками.

При создании мини-инсталляций хорошие результаты может принести комбинирование классических и нетрадиционных элементов. Например, дружеский стол друзей и коллег –

И напоследок – совет. Продумывая центральную композицию обеденного стола, задавайтесь главным вопросом: что должны эта композиция выражать, какие стороны жизни, какие увлечения, интересы людей будет выражать составленная вами инсталляция.

 

Читателю на заметку:

Компания «РосИнструмент» поставляет сверла, фрезы, метчики, оснастку для станков и многое другое заказчикам из Уральского округа и других регионов страны. Обращаться по тел. (343) 200-22-92.

 

См. также другие материалы
о столах и барных стойках:

 

См. также другие интересные
материалы сайта:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...