Искусственный камень – критерии выбора

Использование натурального, или более дешевого и удобного в работе искусственного камня в отделке интерьеров не считается экзотикой, Напротив, это весьма распространенный материал, но со своими специфическими особенностями. При выборе искусственного камня в первую очередь обращают внимание на технологию изготовления, тип сырья и внешний вид готовых изделий. Второстепенные качества – цвет, наличие швов и фактура материала.

Изготовленный, например, из мраморной крошки искусственный камень весит не меньше натурального мрамора и облицовка из него создаст ощутимую нагрузку на несущие конструкции. Это чревато даже деформацией фундамента здания – что уж говорить про менее прочные внутренние перекрытия. Нередко для уменьшения веса в смесь добавляют керамзит, но это делает камень более хрупким и к тому же существенно увеличивает его коэффициент водопоглощения. Хуже всего, если комбинированный материал пытаются выдать за цельный – проверить это можно, просто изучив скол плиты. Чем больше неровностей, каверн и крупных фракций, тем менее долговечным в итоге окажется искусственный камень.

Другой фактор – область применения материала, для наружных или внутренних работ. Использовать камень не по назначению не рекомендуется, так как декоративная отделка для помещений не выдержит продолжительного воздействия атмосферных осадков. А искусственный камень для наружных стен от жара камина или радиатора центрального отопления может начать крошиться. Дешевый материал с низкой водостойкостью для долговечности все равно придется обработать гидрофобным составом, так что сэкономить на данном свойстве вряд ли получится. А для камня наружной облицовки ключевое значение имеет коэффициент морозоустойчивости, который по современным стандартам должен составлять не менее 70 циклов.

Хоть материал и рукотворный, он имитирует натуральный аналог и, в отличие от плитки, не должен быть однородным, «синтетическим». Существует такой параметр, как повторяемость элементов – на поверхности из качественного искусственного камня площадью в 3 кв. м. не встретится двух кусков с одинаковой текстурой. Равно как и элементов разного оттенка, если все они из одной партии. При изготовлении сырье окрашивают путем добавления пигментов в полужидкую массу, поэтому камень имеет более-менее однородный цвет как внутри, так и снаружи. Если этого не наблюдается – перед вами с высокой степенью вероятности низкопробная подделка. Однако во избежание недоразумений стоит учесть, что влажный камень выглядит более темным, чем сухой, и данное свойство можно использовать в декоративных целях.

Еще одна хитрость состоит в том, что при соблюдении технологического процесса изготовление искусственного камня занимает более недели, и большая часть времени уходит на сушку в правильных условиях. И если компания-изготовитель берется создать партию нового материала в более короткий срок – вам пытаются продать что-то очень странное и наверняка недолговечное. Также специалисты не рекомендуют использовать искусственный камень с расшивкой швов. Во-первых, это трудоемкий процесс, при котором легко испортить внешний вид покрытия. Во-вторых – недобросовестные продавцы прибавляют ширину шва к метражу, и вы просто переплачиваете за несколько пустых сантиметров, так как материал для шва приобретается отдельно.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...