Какая она, брашированнная древесина?

Одним из вариантов «искусственного старения» древесных материалов является обработка брашированием – при помощи специальных щеток. Мягкие волокна удаляются, твердые, включая годичные кольца, остаются, что придает уникальную фактуру поверхности. А при грамотной окраске и лакировке получается принципиально иной, псевдо-натуральный и весьма интересный декоративный материал. Который может применяться как для изготовления аксессуаров, так и крупных изделий вроде мебели, паркета и т.д.

В структуре древесины твердые и мягкие волокна чередуются, образовывая некий извилистый рисунок, который проявляется лишь со временем – по мере усыхания и отмирания непрочных частиц. Технология браширования основана на заблаговременном искусственном удалении «мертвой ткани» при помощи специальных прочных щеток, «brush» в переводе с английского как раз и означает «кисть», или «щетка». Мастер просто снимает верхний мягкий слой, оставляя нетронутыми твердые волокна, в результате чего поверхность приобретает ярко выраженный извилистый рельеф. Это не влияет на эксплуатационные свойства материала, он не становится менее прочным или более уязвимым для гнили и насекомых. Меняется лишь его внешний вид и древесина становится более похожей на высохший от времени аналог.

Браширование проводится как вручную, так и машинным способом – в первом случае обеспечивается индивидуальный узор, во втором поверхность получается более ровной и удобной для дальнейшей обработки. В зависимости от предназначения материала применяется поверхностное, глубокое, многократное браширование, используются стальные и медные щетки, абразивные насадки и т.д. Принципиально значение имеет порода дерева – для браширования подходят лишь виды с неравномерной твердостью волокон и хорошо заметными мягкими годовыми кольцами. Такие, как дуб, орех, мербау, ясень, лиственница. А вот груша, тик, ольха и многие экзотические породы для такой обработки не годятся – из-за слишком большой или малой прочности разницу между мягкими и твердыми волокнами даже после обработки заметить сложно.

Принципиальное значение имеет тонировка или окраска брашированной древесины, которая подчеркивает рельефность поверхности. Чаще всего материал просто тонируется либо покрывается краской, после чего подвергается тонкой шлифовке – скопившийся в бороздках лакокрасочный материал придает дереву оригинальный полосато-пятнистый вид. Дизайнеры нередко применяют смелые оттенки, создавая несуществующую в природе древесину, такую как черный в голубую крапинку дуб или «тигровую шкуру» – все они весьма востребованы для изготовления элементов декора. Браширование и лакировка плохо совместимы из-за того, что лак скапливается в порах в виде лужиц, поэтому лакируют лишь поверхность с крупной, четкой структурой. Однако обработка антисептиками при этом весьма желательна, как и применение гидрофобных материалов.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...