Новая жизнь старой мебели

Новая жизнь старой мебелиКаждый рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда старые предметы мебели выходят из строя, теряют привлекательный внешний вид и начинают выглядеть просто ужасно, несмотря на то, что могут по-прежнему оставаться целыми и великолепно выполнять свои функции. Любимые стулья, шкафы, комоды и столы вовсе не обязательно выбрасывать, если они уже не радуют взгляд в связи с облезшей краской или лаком, потеками от воды и прочими непривлекательными особенностями. Если множество способов подарить старым, но любимым предметам мебели новую жизнь.

Если речь идет о мягкой мебели, у которой испорчена обивка, лучше всего просто отдать ее на профессиональную перетяжку мебельным мастерам. Однако некоторые умельцы вполне смогут самостоятельно справиться с пошивом нового чехла на мебель, или обивки, если в доме есть материал и швейная машинка. А вот обновление старой мебели, сделанной из дерева, пластика, металла или других твердых материалов, может быть намного интереснее. Стоит лишь использовать немного фантазии, чуть поработать, и результат приятно удивит.

Когда испорчено верхнее покрытие мебели, в первую очередь его нужно счистить. Для того, чтобы снять потрескавшийся слой краски или лака, можно отколоть крупные куски ножом, после чего зачистить все наждачной бумагой, и на финальном этапе «техпроцесса» снять остатки краски или лака специальным разбавителем. После того, как лишнее будет устранено, стоит лишь обезжирить поверхность мебели, и можно приступать к ее непосредственному обновлению. Если деревянная мебель испорчена плесенью, нужно счистить верхний слой, после чего следует также хорошенько обработать ее разбавителем.

Самый легкий способ подарить предметам интерьера новую жизнь – выполнить роспись мебели. Это решение подходит для столов, комодов, различных тумбочек, стульев, шкафов и других вещей, изготовленных из любого твердого материала. Для того, чтобы выполнить художественную роспись, вовсе не обязательно обладать особыми творческими навыками, ведь можно использовать специальный трафарет, либо применить технику декупажа, которая сейчас очень популярна. Для этого следует запастись акриловыми красками нужного цвета, синтетическими кистями, и специальным лаком для покрытия росписи, который поможет ей сохранить яркость и привлекательный внешний вид на долгие годы. При помощи купленного или самостоятельно подготовленного трафарета также можно создать аэрографическую роспись специальными баллончиками, профессиональных художественных навыков для этого не требуется. Декорированная таким образом мебель превратится в самое настоящее произведение искусства, и будет радовать потрясающим оригинальным дизайном всех жителей и гостей жилища.

Если же хочется просто вернуть привлекательный внешний вид мебели, сделать ее более аккуратной и симпатичной, можно и не прибегать к разнообразным художественным техникам, а просто обновить поверхность ваших шкафов и тумбочек. При работе с деревянной мебелью нужно вначале снять при помощи наждачной бумаги и разбавителей верхнее покрытие, после чего можно обезжирить поверхность и покрыть ее специальным лаком, который подчеркнет природную красоту дерева и надолго защитит его от влаги, плесени и грибка. Металлические предметы мебели, например, различные шкафчики и полочки, можно заставить выглядеть новыми, если почистить их специальными абразивными средствами, предназначенными для металла. Эти средства легко снимут налет, ржавчину и коррозию.

Главное – не бояться экспериментировать, использовать свои умения и фантазию, в итоге всех трудов из старой мебели можно сделать просто великолепные, новые и оригинальные, стильные и практичные предметы интерьера. А по поводу материалов для обновления мебели и придания ей нового привлекательного вида всегда можно проконсультироваться с продавцом в строительном или художественном магазине.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...