Утепление окон – не прошлый век

Установка пластиковых окон пользуется большим спросом, но позволить себе замену старых деревянных рам на ПВХ могут далеко не все. И если всмотреться в окна любого многоквартирного дома «в возрасте», кроме белоснежных рам из поливинилхлорида можно увидеть и немало «родных». Для владельцев окон от застройщика очень актуален вопрос их утепления на зиму. Ведь если пластиковое окно надежно защищает хозяев от морозов, щели простого предательски пропускают в квартиру холод. А значит, поневоле возникает вопрос, как можно законопатить окно, чтобы и зимой было тепло, и весной можно было быстро вернуть ему прежний вид.

утепление оконСамым варварским, хотя и надежным способом утеплить окна считаются мокрые газеты, забитые в щели. Для большей надежности и эстетичности каждую щель проклеивают бумагой. Последствия такого утепления сродни маленький катастрофе, ведь весной обнаруживается, что и бумага, и газеты «приросли» к рамам. В лучшем случае придется долго отмывать поверхности мыльным раствором, в худшем – вообще перекрашивать окна.

Многие по-старинке набивают щели лентами поролона или ватой, а чтобы не использовать для наклеивания «приставучую» бумагу, разрезают старую простынь на длинные лоскутки, смачивают их и приклеивают на мыло. По весне такое утепление удалится без проблем, но добрую часть осени и всю зиму вам придется любоваться на не самую эстетичную картину …

Заполняют щели и парафином – предварительно разогретым, загнанным в обычный шприц, а затем вбрызнутым по всей поверхности пустот. Из старых технологий эта обходится практически без последствий. Главное – запастись парафином и терпением.

Кроме того, можно заставить батареи работать чуть с большим КПД, чем раньше. В наших домах они традиционно светлые. А ведь из уроков физики стоит вспомнить, что темные поверхности делятся теплом где-то на 10% эффективнее. Следовательно, если покрасить батарею в один из темных оттенков, пользы от нее будет больше. Еще один любопытный прием – установка за батареей самодельного теплоотражающего экрана (его можно сделать из простой фанеры, если покрыть ее краской цвета «металлик» или оклеить с одной стороны фольгой).

Но все эти методики сегодня можно признать «дедовскими», так как на смену мокрым газетам, поролону и бумажным ленточкам давно пришли современные утеплители. Очень эффективны и просты в монтаже трубчатые уплотнительные прокладки – так называемые профили. Они надежно герметизируют щели, а в случае необходимости позволяют легко закрывать-открывать окна и балкон. Единственное «но» - с таким утеплением нужно поторопиться. Если поверхность окна успеет остыть ниже чем до +10, профили не будут к ней «прирастать».

Широко представлены в магазинах и прокладки из различных материалов - поливинилхлорида, резины, пенополиуретана и пенополиэтилена. В зависимости от вида и стоимости они могут продаваться с клеевой основой или без нее. Во втором случае для монтажа потребуется клей. При выборе между резиновым и полиуретановым утеплителем нужно исходить из требований к сроку службы: резиновые изнашиваются меньше, а следовательно, более долговечны.

Самоклеящиеся уплотнители намного облегчают работу с окнами, но только в том случае, если у материала еще не истек срок годности. Ведь если он просрочен, первой приходит в негодность именно клеевая основа. В случае с самостоятельным наклеиванием уплотнителя лучше пользоваться силиконовым герметиком, поскольку он хорошо выдерживает деформации и тоже допускает неоднократное закрывание-открывание утепленных конструкций.

 

См. также другие материалы
о методах и технологиях теплосбережения:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...