Вклеенный стеклопакет – стекло и рама меняются ролями

Вклеенный стеклопакетМассивные стеклянные листы традиционно крепятся к створке окна при помощи стальной арматуры, однако существует и иной метод, при котором стекло клеится непосредственно к пластиковой основе. На прочность всей конструкции это не влияет, напротив, за счет снижения общего веса стеклопакет приобретает новые, весьма полезные свойства. В перспективе большая часть производства пластиковых окон могла бы перейти исключительно на вклеивание стекол, однако у такого варианта есть один крупный недостаток – окна получаются практически неремонтопригодными.

Конструктивно стеклопакет с вклеенными стеклами отличается от обычного лишь тем, что у него отсутствует стальной крепеж, зажимающий плоскость стеклянного листа. Вместо него используется обычный слой промышленного клея либо специальная двустороння клеящая лента, которая соединяет непосредственно стекло и пластик. В такой системе массив стекол из второстепенного элемента, навешенного на основу, превращается в несущий узел. С учетом прочностных характеристик современных типов стекол, никакой опасности это не несет, напротив, устранение промежуточного звена в виде стальной арматуры лишь делает всю систему более простой и надежной.

И, что очень важно, куда более легкой – вес металлических деталей и клеящей ленты не сравним. Происходит перераспределение нагрузки, и уже не стекло давит всем своим весом на пластиковую основу, а наоборот, оно само служит опорой для крепежа более легких деталей. В результате исчезает проблема неравномерного искривления пластика, и упрощается сама процедура монтажа стеклопакета, уменьшает вероятность образования перекосов и щелей. Сборка стеклопакета происходит в комфортных условиях оборудованной мастерской, но так как вес готового изделия меньше традиционного, проблем с доставкой и установкой на месте не возникает.

Клеящий слой также служит аналогом звуко- и теплоизоляции, кроме того, стекло более глубоко утоплено в раму окна, и в конструкции отсутствуют «мостики передачи тепла» в виде стальных перемычек. За счет снижения веса и уменьшения нагрузки на раму становится возможным сделать большее по площади изделие, которое пропорционально пропускает увеличенное количество солнечного света. Еще одним достоинством вклеенных стекол является то, что злоумышленник не сможет их выдавить, чтобы потом незаметно проникнуть в помещение. Правда, это же является недостатком – в случае повреждения даже небольшого участка приходится заменять стеклопакет целиком, так как разобрать и снова собрать его практически невозможно, точнее, нецелесообразно с практической точки зрения.

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...