Африканские мелодии в интерьере

Африка – страна овитая легендами и мифами, обладающая своим особым, ни с чем не сравнимым колоритом, известная своими живописными землями и богатой культурой. Нынче африканские мотивы в оформлении жилищ стали очень модными, причем не только среди ярых почитателей культуры Африки, так как они позволяют добавить интерьеру неповторимого очарования, элегантной простоты и оригинальности. Оформить квартиру в африканском стиле – это прекрасное решение, тем более что для этого не понадобятся большие финансовые вложения. Как всегда, будет достаточно вашего желания и небольшой изобретательности наряду с обычными представлениями об эстетике.

 

Яркие особенности африканского стиля в интерьере   

Из всех популярных нынче этностилей африканский является самым экзотическим, а также одним из самых ярких и узнаваемых. Чтобы оформить дом в этом стиле, вовсе нет необходимости превращать его в настоящую африканскую хижину, достаточно лишь грамотно расставить акценты и правильно использовать основные элементы интерьера по-африкански. Все это нетрудно, ведь данный стиль имеет несколько очень важных характеристических особенностей, которые и отвечают за создание нужной атмосферы:

  • Природный минимализм, выраженный в простых и строгих линиях, простых формах и использовании минимального количества цветов.
  • Использование натуральных или имитирующих натуральные материалы для отделки и декора помещения.
  • Выполнение отделки и декора в природных, теплых, приглушенных и мягких цветах, ассоциирующихся с африканской природой, с добавлением лишь нескольких ярких цветных акцентов, вроде песочно-желтого, индиго и ярко красного оттенка.
  • Богатое использование фактур и расцветок, имитирующих шкуры диких животных, водящихся в Африке, например, зебр, леопардов и многих других.
  • Простой, но колоритный декор с использованием традиционных африканских предметов декоративного и прикладного искусства, символов культуры и быта этого края, вроде натуральных шкур животных, высеченных из дерева и слонового рога масок, домотканых ковров и т.д.

Чтобы создать настоящую атмосферу Африки в современной квартире, в первую очередь стоит обратить внимание на цветовое решение интерьера. Лучше всего использовать в оформлении дома всего несколько основных цветов, не более 4...5, но они должны хорошо гармонировать между собой. Типично африканскими тонами можно назвать все оттенки коричневого и песочного, терракотовый, охровый, молочный, белый и черный, а также ярко-красный, индиго и желтый. Лучше всего, оформляя интерьер, оставлять крупные плоскости однотонными, и где-нигде использовать яркие разноцветные акценты, а также расцветку шкур диких животный, являющуюся самым ярким и узнаваемым элементом африканского стиля.

При помощи грамотного расположения типично африканских предметов декора, вроде ритуальных масок, небольших скульптур, домотканых полотен, ковров, штор и других предметом искусства, можно создать динамичный африканский ритм в интерьере, создающий соответствующего атмосферу. Например, можно установить в центре комнаты красивую деревянную скульптуру с ручной резьбой, выполненную в виде леопарда, на окнах повесить шторы с узором, напоминающим шкуру дикого животного, и где-нигде украсить стены вышивкой с африканскими мотивами. Другими словами, декора не должно быть много, но он должен быть стильным и ярким, несущим типично африканское настроение. Можно использовать для украшения помещения текстиль и подушки с узорами шкуры леопарда или зебры, посуду и лампы с этническими узорами, а также самые различные другие предметы с мотивами Африки. Хорошо будут смотреться всевозможные статуэтки ручной работы, традиционные африканские музыкальные инструменты, ритуальные посохи и многое другое.

Оформляя помещение в стиле Африки, важно уделить внимание использованию богатых и разнообразных фактур. Например, можно прекрасно соединить в интерьере фактуру натурального дерева, природного камня, песка, натуральных шкур диких животных, тканых изделий, льна, шелка, кожи т.д. Основное правило – имитация натуральности во всем. Мебель тоже в идеале должна быть натуральной, например, деревянной или плетеной, соответствующей всем правилам эко дизайна. Великолепно подойдут для создания атмосферы Черного континента обшитые кожей пуфы мягкой формы, удобные тапчаны, накрытые шкурой, невысокие квадратные деревянные столы и табуреты.

 

Главные ошибки в создании интерьера по-африкански   

Желая оформить квартиру в стиле Африки, можно свободно экспериментировать, не бояться комбинировать различные цвета и фактуры, использовать как истинно африканскую, так и современную мебель. Главное – не повторять типичные ошибки, происходящие при создании интерьера и напрочь ликвидирующие атмосферу Африки. Не стоит использовать ярких и слишком неестественных цветов. Вводя в композицию в интерьере яркие натуральные цвета, вроде красного, желтого и индиго, не стоит заполнять ими слишком большие плоскости, лучше оставить эти оттенки для деликатных акцентов. Стоит также отказаться от использования холодных и водных оттенков.

Не нужно делать акцент на зеркалах и отражающих предметах в африканском интерьере, лучше чтобы все используемые в отделке и декоре материалы имели мягкую и глубокую фактуру. Кроме того, нельзя приобретать для интерьера в африканском стиле мебель необычных сложных форм, например, с витыми ножками и многочисленными декоративными элементами. Африка любит простоту и строгость формы и линии, это одна из главных особенностей, характеризирующих данный стиль.

 

Сочетание этнической Африки со строгой современностью   

Многие могли бы поспорить, что африканский стиль – это типичное этническое направление, и такой стиль совершенно не подходит для оформления современного практичного жилища. На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот, ведь африканские мотивы превосходно сочетаются с самыми популярными современными стилями, даже такими как минимализм, модерн, арт-деко, поп-арт и прочие. Главное правило в введении африканских мотивов в современный интерьер – не использовать искусственные и флуоресцентные тона, и создать настроение Африки можно будет практически в любом интерьере. Отдельно преимущество интерьеров с темой Африки заключается в их простоте, что является также основным требованием для современного оформления жилищ. Интерьеры по-африкански всегда очень практичные и комфортные для жилья. Кроме того, благодаря сочетанию теплый, натуральных, приятных для глаз цветов и натуральных материалов их можно назвать очень благоприятными для психологического и физического здоровья.

В любом современном строгом городском интерьере натуральная мебель простых форм, типичная для Африки, будет смотреться просто потрясающе, а национальные африканские предметы декоративного и прикладного искусства придадут современному интерьеру недостающего колорита и индивидуальности, сделают его более живым и уютным.

 

См. также другие материалы о способах
выполнения нестандартного дизайна интерьера:

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...