Астрахань — город, который привлекает туристов со всех уголков России.

Одними из популярных российских городов у путешественников, приезжающих на Павелецкий вокзал, является Астрахань. К счастью, этот древний город, в отличие от ряда других, может похвастаться не только интереснейшей историей, но и большим количеством отлично сохранившихся  памятников истории и архитектуры. Ни ужасные годы Великой Отечественной Войны, ни времена советских преобразований не принесли ему значительного урона, в следствии чего на улицах Астрахани по сей день сохранилось множество старинных построек, возраст который превышает несколько столетий. Как утверждают многие историки, хоть первые упоминания о городе и датируются 13 веком, однако люди населяли эти земли еще во времена знаменитого Хазарского царства. Несмотря на эти утверждения, годом основании города считается  1558 год. Впрочем, в те времена это был еще не город, а гарнизон крепости. Первая крепость была деревянной, но в этом же столетии на мест нее был возведен основательный каменный Кремль. Во время правления страной Петром Первым, Астрахань очень быстро разрослась и, наконец-таки, обрела статус города.

 

Сегодня самым интересным местом Астрахани является Белый город – ее центр. Именно здесь находится больше всего достопримечательностей. Однако большая часть туристов в первую очередь устремляется именно к Кремлю.  Из наиболее значимых исторических  архитектурных памятников стоит выделить Персидское и Индийское подворья, мужской Иоанно-Предтеченский монастырь, Кафедральный собор Святого князя Владимира, Белая мечеть и ряд других. Помимо этого в Астрахани множество интересных музеев, среди которых особо выделяются Этнографический, Истории города, Культуры, Краеведческий и пр. Так как древний город раскинулся на более десяти островах, то в нем огромное количество мостов, каждый из которых точно также можно назвать достопримечательностью.

 

Помимо истории и памятников, город манит возможностью отличной рыбалки. На территории Астрахани и в ее окрестностях сосредоточено большое количество рыболовных баз, на которые съезжаются путешественники из многих уголков страны. Помимо любителей рыбалки, сюда нередко приезжают и любители поохотиться, ведь дельта Волги славится большим количеством птиц. Другими словами – чем бы вы не увлекались, вы всегда найдете себе занятие по душе, если на время оставите свой мегаполис и отправитесь в Астрахань.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...