Черно-белая гармония

Интерьер в черно-белой гаммеНесмотря на быстротечность интерьерной моды, изменения ценностей и идеалов, классическое сочетание белого и черного цвета всегда будет на пике популярности. Дуэт этих двух контрастных цветов станет выигрышным для оформления интерьера в стиле минимализм, необарокко, хай-тэк, готика, классицизм, и не только.

Контрастное сочетание черного и белого прекрасно подойдет для оформления спальни и рабочего кабинета, гостиной и столовой, кухни и ванной. И хотя грамотное и привлекательное соединение этих цветов и не является простой задачей, но результат того стоит, ведь интерьер в черно-белой гамме всегда смотрится стильно, нетривиально и презентабельно.

 

Возможности черно-белого тандема в интерьере   

Если соблюдать правильное соотношение черного и белого цветов в интерьере, то эффект, созданный этой гаммой, может оказаться просто умопомрачительным. Данная комбинация цветов, несмотря на свою простоту и тривиальность, имеет широкие возможности.

Черно-белое сочетание в дизайне интерьера способно сделать интерьер намного более стильным и оригинальным, придать ему современного характера, добавить элегантной графичности и потрясающей четкости. Кроме того, правильная комбинация двух этих контрастных цветов может помочь добиться потрясающих визуальных эффектов, сделать квартиру более просторной, наполненной светом, или наоборот, создать спокойную и уютную обстановку.

 

Ошибки, допускаемые при оформлении интерьера в черно-белом цвете   

Оформление интерьера в черно-белой контрастной гамме требует не только профессионализма, но и интуитивного чутья, чтобы грамотно распределить количество каждого цвета и варианты их комбинации. Самой распространенной ошибкой в оформлении помещения в этих цветах может стать использование слишком большого количества белого, или наоборот, черного. Такой дисбаланс способен сделать любое помещение слишком холодным, неуютным, официальным, и будто «давящим» на психику. Во всем нужно соблюдать равновесие, а в этом цветовом дуэте – в особенности.

 

Советы по оформлению интерьера в черно-белой гамме   

Чтобы добиться желаемого эффекта и получить радующий глаз и восхищающий всех дизайн квартиры в черно-белом цвете, стоит прислушаться к советам опытных специалистов. Конечно, выбор способа оформления квартиры в черно-белой гамме должен зависеть главным образом от того, какой ожидается эффект. Не стоит игнорировать также и собственное видение интерьера, личный вкус и пожелания относительно оформления квартиры, но все же лучше принять во внимание некоторые правила, на которые нужно опираться.

Черно-белое сочетание многие рекомендуют использовать для достижения эффекта расширения пространства. С этой целью стоит выкрашивать стены, потолок и пол в белый цвет, и дополнять такое помещение черной мебелью и аксессуарами. Если же наоборот, хочется, чтобы комната выглядела небольшой и очень уютной, например, если это спальня, нужно делать наоборот, оформляя стены в черном цвете и в качестве ярких акцентов в интерьере используя белые аксессуары.

Черно-белый интерьерИспользовать только черный и белый цвета в оформлении интерьера можно лишь в том случае, если это офис, рабочий кабинет, или комната, которая умышленно должна получиться строгой и официальной. В любом другом случае черно-белое сочетание будет лучше «оживить» каким-либо одним ярким цветом. Это может быть небольшое пятно в отделке стен или потолка, предмет мебели или декора, яркий аксессуар любого красивого цвета на выбор, например, оранжевого, красного, желтого, песочного, голубого, зеленого, бежевого, фиолетового.

Кроме того, собираясь заполнить квартиру всяческими комбинациями черного и белого цветов, важно запомнить золотое правило – монохромный стиль в интерьере любит всевозможные узоры. А потому, чтобы бы черно-белая гамма выглядела в интерьере не скучно и не убого, а богато и оригинально, стоит ее дополнить красивыми росписями, рисунками, надписями, мелкими и крупными узорами, фактурами. Извилистые растительные орнаменты обеспечат шарм и классическую изысканность, геометрические фигуры сделают интерьер более живым и современным, а вот горошек и абстрактные узоры придадут помещению оригинальный вид, добавят ему неповторимой изюминки. Весьма выигрышно в интерьере строгого сдержанного стиля будет смотреться популярный древнегреческий узор под названием меандр, в котором заключается глубокий магический смысл, по мнению самих греков. Этот сложный угловатый рисунок, который прекрасно подходит для украшения стен, бордюров, мебели, отражает характер движения человеческой жизни. Лаконичные линии и полосы в оформлении помещения тоже всегда будут смотреться замечательно. Чередование черных и белых полос, вне зависимости от их ширины, сможет сделать дизайн более динамичным. Шахматный рисунок из черных и белых квадратов – тоже превосходное решение для оживления интерьера.

Если же хочется свободы, дикой энергии, беззаботной атмосферы в доме, можно сделать акцент на «звериных» узорах, таких как «зебра» или «далматинец». Они будут прекрасно смотреться в интерьерах в стиле фьюжн, поп-арт, пост-модерн, а также станут достойным украшением классических и этнических интерьеров, например выполненных в африканском стиле. Узор «далматинец» прекрасно подойдет для оформления детской комнаты или спальни, в то время как «зебра» лучше всего впишется в дизайн гостиной, прихожей, рабочего кабинета.

Интерьер в черно-белых цветахВ черно-белом интерьере прекрасно сочетаются самые разнообразные фактуры, например, гладкое светоотражающее стекло, зеркала, шершавые поверхности, пушистые ковры с длинным ворсом. За счет монохромности гаммы, такое многообразие фактур не будет смотреться вульгарно и безвкусно, а наоборот, сделает интерьер намного более интересным.

Чем больше будет использовано мелких деталей, украшений, декоративных элементов для создания дизайна черно-белой квартиры, тем лучше. Именно за счет этих мелочей помещение и будет выглядеть более живым и стильным. Можно сыграть на богатом текстиле, можно украсить стены рисунками или даже наклейками. Главное – выдержать весь интерьер в едином стиле, чтобы он смотрелся максимально гармонично.

Еще одной превосходной идеей является использование черно-белого сочетания для создания богемной атмосферы голливудских фильмов. Именно с Голливудом и его знаменитыми героями неразрывно ассоциируется черно-белая гамма, а чтобы усилить это впечатление, достаточно будет добавить в интерьер несколько подходящих по стилю и форме картин, принтов, зеркал и прочих элементов.

Если на славу поработать над оформлением интерьера в черно-белых тонах, не жалея сил и времени, продумывая каждую деталь, в результате можно получить современный эффектный дом со смелым и не похожим на традиционные квартиры дизайнерским решением.

 

См. также другие материалы об оформлении
интерьера в разных цветовых гаммах:

 

 

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...