Достоинства декоративных перегородок

Грамотное разделение помещения на отдельные зоны способно буквально преобразить его, сделать более уютным, привлекательным и удобным. Однако для того, чтобы добиться нужного эффекта, совершенно не обязательно возводить капитальные стены и ограждения. Разграничить пространство, не утяжеляя и не нагружая его, помогут легкие, быстровозводимые перегородки.

Ограждения данного вида различаются между собой в соответствии с основными задачами и функциями, которые они выполняют в общей архитектуре помещения. Для зонирования пространства могут использоваться как разборные конструкции, крепящиеся по принципу конструктора, так и цельные элементы, скрывающие отдельные зоны комнаты.

Используя декоративные перегородки в дизайне помещений любой конфигурации, можно не только сделать их более функциональными, но и придать им особый, неповторимый и индивидуальный стиль.

В настоящее время существуют разнообразные виды декоративных перегородок, различающиеся по своим размерам, форме и способу декора.  Для разделения помещений широко применяются роликовые или складывающиеся ширмы, стеллажи, коробки, сетки и другие конструкции, которые могут быть как стационарными, так и трансформирующимися.

В последнее большое распространение получили цельностеклянные перегородки, отлично вписывающиеся как в строгий офисный стиль, так и в домашние интерьеры. Особенно выигрышно они выглядят в небольших по размеру помещениях, визуально увеличивая их и не искажая естественного освещения комнаты.

Данный вид перегородок изготавливается из закаленного стекла, отличающегося повышенной прочностью и надежностью в эксплуатации. Крепление стекла производится при помощи специальных зажимных профилей, либо с использованием точечных стеновых коннекторов.

Готовая конструкция обладает такими качествами, как прочность на изгиб, устойчивость к перепадам температур и стойкость к различным механическим воздействиям. К числу многочисленных достоинств, которыми обладают цельностеклянные перегородки, также стоит отнести большое разнообразие цветовых решений и фактур, в которых они выполняются.

Не менее удобны и функциональны  также мобильные перегородки для комнат, которые могут в случае необходимости превращать две обособленные зоны в помещении в общее пространство.  Как правило, чаще всего они изготавливаются из дерева, алюминия и стекла, однако сегодня достаточно часто встречаются мобильные перегородки, выполненные из довольно экзотических материалов: бамбука, ротанга, бумаги и  т.д.

Другие статьи по теме

Лучший набор инструментов 2022...

Лучший набор инструментов 2022 года для ремонта жилья Сотрудники редакции сайта потратили много времени на тестирование предметов и инструментов для...
Подробнее...

Десять полезных советов по обу...

Десять полезных советов по обустройству домашнего офиса У каждого из нас есть свой жизненный уклад. Это касается также и организации рабочего места.
Подробнее...

Как правильно сделать усиливаю...

Как правильно сделать усиливающий каркас для стены с окном Назначение стен любого дома, как известно, состоит в осуществлении несущей функции, т. е.
Подробнее...

Как оформить арендованное жиль...

Как оформить арендованное жилье где много окон и дверей Если ваш дом или квартира имеют большую площадь, то, как правило, там много окон и дверей, что...
Подробнее...